Россия "ударила санкциями" по Западу: в Москве дорожает мясо и заканчивается рыба

19 августа 2014, 10:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Сахалине куриные окорочка подорожали на 60%.

Россия думает, что

После того как власти России решили ответить на санкции Запада, заявив, что ограничения в отношении продукции из ЕС и США едва ли негативно отразятся на потребителях, в Москве и регионах начали расти оптовые цены на некоторые товары.

Об том сообщает "КоммерсантЪ".

видео дня

Так, в столице РФ свинина для мясоперерабатывающих комбинатов подорожала на 6%. Но ощутимо цены изменились в Приморье, где некоторые виды рыбы подорожали на 40%. Рекорд побила Сахалинская область, где рост стоимости куриных окорочков достиг 60%.

По словам регионального министра сельского хозяйства, промышленности и торговли Николая Борисова, местные ритейлеры объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. Так, в Приморье мясо подорожало на 26%, некоторые виды рыбы — на 40%, импортируемые из Китая яблоки — почти на треть. На острове розничные цены на продовольствие увеличились на 3-60%.

7 августа правительство РФ объявило список агропродукции из ЕС, США, Австралии и Норвегии, которая теперь запрещена к ввозу в Россию, - в списке все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Список шире и жестче, чем предполагалось, он затрагивает экспорт на сумму около 10 млрд долл.

В Москве серьезного дефицита и ощутимого роста цен на продукты питания не наблюдается, заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В то же время, по словам чиновника, за десять дней с момента ввода санкций подорожало сырье для московских мясоперерабатывающих комбинатов: так, цена полутуши свинины выросла на 6%, до 180 руб. А к зиме может подорожать живое молоко, используемое в том числе в производстве сыров. Охлажденная рыба, которая доставлялась в Москву из Норвегии и ЕС, заканчивается, но глава департамента рассчитывает на скорые поставки из Аргентины и Чили.

Напомним, что Россия расширяет ответные "санкции" - они теперь будут распространяться и на импортную одежду.

Больше о "санкциях" России читайте в статье "Главреда": Неизбежные потери. Как санкции за агрессию Путина бьют по экономике России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять