СМИ рассказали, как два клана в Минздраве не поделили 2 млрд гривен

13 октября 2014, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ни один из кланов не смог доказать свои приоритетные права на проведение тендеров, отметил Бродский.

Иллюстрация

Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что на приобретение медикаментов по всем программам Минздрав в этом году собирался потратить 2,2 млрд гривен, однако тендеры не проводились месяцами.

Об этом он написал в своей статье для ZN.UA.

видео дня

"Особенно он (данный вопрос - ред.) насущен для инфицированных ВИЧ и гепатитом С, онкобольных и больных туберкулезом, диабетом и другими распространенными тяжелыми заболеваниями", - сообщил Бродский.

"Они вам по дням, а некоторые и по минутам расскажут, как последние 5-7 месяцев ждали от государства лекарств. Но тендеры не проводились днями, месяцами", - добавил он.

"Теперь я могу с полной уверенностью утверждать, что столь необходимые препараты не закупались потому, что два клана в Минздраве не могли поделить пирог в более чем 2,2 млрд грн", - утверждает глава Госпредпринимательства.

"О первом из кланов я неустанно говорю вот уже несколько месяцев. На днях о нем впервые публично вспомнил сам министр Олег Мусий, возложив вину за блокирование закупок на своего заместителя Руслана Салютина, непосредственно отвечавшего за проведение тендеров", - напомнил он.

По словам Бродского, Салютин попал в Минздрав по квоте Николая Мартыненко.

"Но если он "пошел на выход", то его куратор, судя по всему, остался при полномочиях и уже подготовил на должность очередного протеже - Виктора Сирмана, человека так же недалекого от семейного бизнеса Николая Мартыненко", - подчеркнул он.

"Но у Мусия тоже была своя группа импортеров. Сначала нужно упомянуть о неком Юрии Савко, которого министр назначил своим заместителем. До этого Савко возглавлял ассоциацию производителей инновационных лекарств "АПРАД", в состав которой вошли около двух десятков крупнейших международных компаний... По некоторым данным, Мусий лоббировал Савко на должность председателя Гослекслужбы. Однако Кабмин назначил человека Мартыненко, и тогда министр приблизил "лоббиста импортеров" к себе лично", - пишет чиновник.

Как отметил Бродский, вокруг Мусия "появилось немало общественных организаций, тянущих за собой поставщиков лекарственных средств", в частности, "импортеров, работавших с Семьей и одиозным министром Раисой Богатыревой".

"В итоге в Минздраве возникли два фармакологических клана, ни один из которых не смог доказать свои приоритетные права на проведение тендеров: группа "Мартыненко-Салютина" не смогла договориться с фарма-нострой Мусия. Результат знает вся страна - тендеры заблокированы, больные страдают", - резюмировал он.

Напомним, 1 октября Кабмин решил отстранить Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения.

Ранее премьер Арсений Яценюк предложил отстранить Мусия в связи с неудовлетворительным состоянием выполнения программы закупки лекарств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять