Украина купит у России 2,5 млрд кубометров газа – Продан

14 ноября 2014, 12:12обновлено 3 августа 2018, 01:10
Все будет зависеть от погоды, говорит министр.

Украина будет покупать газ в зависимости от погоды

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина планирует закупить у "Газпрома" 1,5 млрд куб. м газа до конца 2014 года по предоплате в рамках "зимнего пакета".

Об этом он рассказал в интервью журналу "Новое время", сообщает ZN.UA

видео дня

В январе-апреле 2015 года объем закупки может составить еще 1 млрд куб. м газа.

"Наши предварительные планы - закупить до конца года 1,5 млрд кубометров газа. И, в зависимости от погоды, до 1 млрд кубометров в следующем году", - рассказал министр.

Пока Украине не требуется дополнительных закупок газа, отметил он, объяснив это достаточно теплой погодой. "Кроме того, сработали меры по экономии топлива", - добавил министр.

Напомним, что согласно брюссельским договоренностям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет 378 долл. за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года – 368.

Как стало известно ZN.UA, в начале недели "Нафтогаз" согласовывал с "Газпромом" график и объем поставок газа. Ранее председатель правления госхолдинга Андрей Коболев заявлял, что Украина не будет спешить покупать российский газ, и намерена сделать это в зависимости от нужд с учетом экономии газа, его замещения и учитывая температурный график.

Напомним, Украина ждет, что решение Стокгольмского арбитража по газовому спору между "Нафтогазом" и "Газпромом" о цене российского газа и условиях его поставки может быть принято лишь к осени 2015 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять