Экономист объяснил, что потеряет Украина от прекращения сотрудничества с Россией

3 декабря 2014, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:10
Можно прогнозировать многолетний кризис украинской экономики, говорит Суслов.

Виктор Суслов

Многие высокотехнологичные украинские предприятия могут работать только при сохранении производственной кооперации с российскими предприятиями, а в странах СНГ все еще реализуется 31% украинского экспорта.

Об этом заслуженный экономист, бывший министр экономики Украины Виктор Суслов рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

По словам экономиста, из-за ухудшения политических отношений между Украиной и Россией, уменьшился и объем экономических взаимотношений. "В 2014 году объем экспорта Украины в страны СНГ сократился более чем на 25%. При этом страны СНГ остаются одним из основных экспортных рынков для Украины - на них все еще реализуется 31% украинского экспорта", - говорит эксперт.

"Но потери связаны не только с сокращением объемов торговли. Многие высокотехнологичные украинские предприятия могут работать только при сохранении производственной кооперации с российскими предприятиями", - напомнил экс-министр.

"Разрыв этих связей, как ожидается, приведет к гибели украинской космической отрасли, авиационной промышленности, многих предприятий машиностроения, в первую очередь, работавших в оборонной промышленности. На сегодня почти полностью прекратила работу мощная украинская вагоностроительная отрасль, которая реализовывала вагоны в основном на российском рынке", - говорит Суслов.

"Теряя рынки высокотехнологичной продукции в России и странах СНГ, Украина не может выйти с этой продукцией на рынки Евросоюза в виду ее несоответствия техническим регламентам и стандартам ЕС, а также в виду низкой конкурентоспособности украинских предприятий. Можно прогнозировать многолетний кризис украинской экономики", - подытожил эксперт.

Напомним, с оккупированной территории Донбасса российские "гумконвои" вывезли оборудование высокотехнологичных предприятий, например с филиала завода "Мотор-Січ", производящего комплектующие к двигателям вертолетов, оборудование, которое производится только в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять