На Новый год веерных отключений не будет - Минтопэнерго

31 декабря 2014, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:11
Складские запасы энергетического угля являются "беспрецедентно низкими, сообщил министр.

На Новый год веерных отключений не будет

На Новый год веерных отключений электроэнергии в Украине не будет, и уже многое сделано для того, чтобы вообще отказаться от такой практики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Об этом передает Укринформ.

видео дня

"Новый год украинцы будут встречать при свете, при тепле... не будет веерных отключений, в течение последних шести дней их уже не было, на данный момент очень многое сделано, чтобы вообще отказаться от отключений", - сказал он.

В то же время министр отметил, что складские запасы энергетического угля являются "беспрецедентно низкими", поскольку свыше 60 шахт остались на территории, которая на данный момент не контролируется украинскими властями.

"Обеспечения углем не происходит в течение последних шести месяцев, за это время запасы, которые были на станциях, сработаны, на данный момент свыше 26 блоков работают с минимальной нагрузкой из-за отсутствия запасов угля", - сказал он.

По словам Демчишина, одним из вариантов исправления положения является импорт угля: "Были проведены переговоры со всеми возможными участниками, мы ожидаем, ежемесячно будет заходить в Украину по меньшей мере 300 тыс. тонн импортного угля, чтобы сбалансировать энергосистему и не отключать потребителей".

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко поручил Кабмину прекратить веерные отключения электричества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять