Порошенко подписал закон о запрете досрочного снятия депозитов

3 июня 2015, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Президент подписал закон об изменении условий возврата срочных депозитов.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об условиях возвращения срочных депозитов, который был принят Верховной Радой 14 мая.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Закон (№ 424-VIII) направлен на установление стабильности банковской системы через урегулирование механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы", — говорится в сообщении.

Так, утвержденные изменения в Гражданский кодекс, регулирующий договорные отношения, и закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", регулирующий оплату сберегательных (депозитных сертификатов), в соответствии с которыми клиенты банка будут иметь право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочному банковскому договору по окончанию срока действия договора.

"При этом досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно исключительно в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада", — отметили в пресс-службе.

В то же время, с целью защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возвращения суммы срочного вклада с завершением срока, и чтобы избежать злоупотреблений со стороны банков, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада по требованию

"То есть, пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком", — резюмировали у Порошенко.

О том, как в Украине коллекторы выбивают долги, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять