Кредиторы предлагают Украине пустить 8 млрд из резервов на погашение долгов

19 июня 2015, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
По словам Яресько, такая позиция кредиторов неприемлема.

Валютными резервами хотят погасить госдолг Украины

Внешние кредиторы Украины, с которыми украинское правительство ведет переговоры о реструктуризации госдолга, предлагают использовать 8 млрд долл. из резервов Нацбанка на погашение долгов.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает УНИАН.

видео дня

"Контрпредложение, которое мы получили от Комитета кредиторов, отличается от нашего глобально только одним пунктом. Кредиторы предлагают использовать 8 млрд долл. по долгам из резервов Национального банка Украины, не позволяя нам стабилизировать финансовую систему страны", — сказала она.

По словам Яресько, такая позиция кредиторов неприемлема для Украины и такой шаг был бы незаконным, что подтверждает и МВФ.

Напомним, Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны МВФ. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Украинское правительство рассчитывает провести реструктуризацию с учетом трех ее компонентов – продления сроков погашения долга, снижения купона и частичного списания номинала долга, однако кредиторы согласны только на продление сроков, считая списание долга неприемлемым.

Напомним, с 18 июня, в Украине действует закон, позволяющий Кабинету министров до 1 июля 2016 года принимать решение о введении моратория на выплату внешних долгов частным кредиторам, по которым идут переговоры о реструктуризации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять