Яценюк хочет ускорить конфискацию 1,5 млрд долл. компаний Януковича

27 июля 2015, 15:06обновлено 3 августа 2018, 01:14
Скоро год, как были арестованы эти средства, говорит премьер.

Арсений Яценюк

Премьер Украины Арсений Яценюк призвал ускорить работу по конфискации ранее арестованных 1,5 млрд долл. компаний, близких к экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом он сказал в ходе заседания коллегии Министерства финансов Украины, сообщает УНИАН.

видео дня

Яценюк обратился к правоохранительным органам с просьбой ускорить работу по концискации 1,5 млрд долл., арестованных в 2014 году в рамках расследований деятельности компаний, близких к экс-президенту Виктору Януковичу.

"Мы скоро будем отмечать год, как средства арестованы, но не конфискованы и не переданы в бюджет", — сказал Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк неоднократно обращался в ГПУ с просьбой перевести арестованные 1,4 млрд долл. Януковича в бюджет.

В июне 2014 года Служба финансового мониторинга Украины и финансовая разведка Украины выявили 42 компании-нерезидента, близкие к экс-президенту Виктору Януковичу, и заблокировали на счетах 19 таких компаний 1,34 млрд долл. Значительная часть денег через офшоры направлялась на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины. Яценюк тогда обратился к Генпрокуратуре, СБУ и судам с просьбой ускорить рассмотрение дела и вернуть деньги в государственный бюджет.

В марте 2015 года премьер-министр уже обращался в правоохранительные органы с просьбой как можно скорее начать процедуру конфискации в пользу государства средств, арестованных в рамках расследования финансовых преступлений окружения экс-президента Виктора Януковича.

фото: kmu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять