Украинцев ждет новое повышение цен: подорожает хлеб, мясо и молочка

7 сентября 2015, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина сократила потребление хлеба в текущем году на 6%, сообщили в МинАПК.

В Украине подорожает хлеб

До конца 2015 года цены на хлеб в Украине вырастут в пределах 5%, сезонный рост цен на всю молочную продукцию составит до 5%, яйца — 5-7%.

Об этом заявил директор департамента продовольствия Министерства агарной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

В свою очередь глава ведомства Алексей Павленко добавил, что рост цен на социально значимые сорта хлеба не ожидается в связи с падением цен на пшеницу на мировых рынках. "По хлебу мы не видим оснований для роста цен на социальные сорта", — сказал он.

По словам министра, ожидается также стабильная ситуация на рынке подсолнечного масла, в то время как цены на сахар могут вырасти. "Но это больше психологический фактор. Мы планируем с этим работать... Наличного сахара и сахара, который произведут, будет достаточно", — добавил министр.

По словам Павленко, Украина сократила потребление хлеба в текущем году на 6%, потому что "в рационе появляется большая доля мяса, овощей, молока". Он добавил, что по всем видам продовольственной продукции Украина самодостаточна, а по некоторым производит больше чем, потребляет. "Мы в 2,5 раза больше производим, чем потребляем", — отметил он.

Напомним, ранее Госстат сообщал о том, что рост цен в Украине замедлился.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять