Друг Путина умудрился еще больше обвалить цены на нефть

8 сентября 2015, 09:15обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сечин заявил о невозможности присоединения России к ОПЕК

Рынок отреагировал на слова главы "Роснефти"

Вчера, 7 сентября, глава "Роснефти" Игорь Сечин, входящий в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, сделал несколько заявлений, одно из которых — о невозможности присоединения России к ОПЕК и сокращения добычи привело к продолжению падения цен на нефть.

Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает телекомпания "Дождь".

видео дня

"Комментарии из России по поводу ситуации на рынке оказали влияние на цены на нефть", — объяснил агентству аналитик SEB AB Бьярне Шельдруп. По его мнению, позитивное влияние на котировки могут возыметь данные по числу буровых установок в США.

Также в качестве влияющих на мировые цены явлений в Bloomberg называют очередное снижение китайского фондового рынка (в понедельник индекс Shanghai Composite просел на 2,6%, сведя к нулю укрепление прошлой недели).

Цены на нефть оказывают прямое влияние на курс российского рубля. После снижения цены на Brent до 47,63 долл. за баррель российская валюта упала к доллару до 69 рублей.

Напомним, в начале августа Сечин обратился к Путину с просьбой поддержать нефтяную промышленность новыми льготами. А если этого не сделать, к 2017 году России грозит дефицит топлива.

Справка. Цена корзины ОПЕК определяется как средний арифметический показатель физических цен следующих сортов нефти, добываемой странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Girassol (Ангола), Oriente (Эквадор), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла).

Организация стран-экспортеров нефти – ОПЕК – объединяет ряд стран, экономика которых зависит от продажи углеводородов за рубеж. На долю ОПЕК приходится около 40% мировой добычи нефти.

Россия с 1998 года имеет в организации статус наблюдателя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять