На Днепропетровщине накрыли "конверт" с оборотом в 700 миллионов: финансировал боевиков

8 сентября 2015, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сотрудники спецслужбы задержали курьера, у которого изъяли более 650 000 гривен.

На Днепропетровщине накрыли

На Днепропетровщине сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность конвертационного центра, который выводил денежные средства в "тень".

Как говорится в сообщении пресс-центра СБУ, злоумышленники, в частности, финансировали террористов.

Конвертационный центр предоставлял "услуги" по минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконного формирования налогового кредита. Он "обслуживал" более 150 субъектов предпринимательской деятельности в различных регионах Украины, в том числе предприятия, находящиеся на временно оккупированных террористами территориях. Через ряд фиктивных фирм с начала 2015 злоумышленники незаконно обналичили почти 700 000 000 гривен.

Сотрудники спецслужбы задержали курьера, у которого изъяли более 650 000 гривен, поддельную финансово-хозяйственную документацию и печати 10 фиктивных предприятий. Во время обысков в помещениях конвертационного центра правоохранители обнаружили компьютерную технику, специальные программы для проведения незаконных сделок, дополнительную документацию и доказательства осуществления противоправной деятельности.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к организации и работы конвертационного центра.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве накрыли мощный "конверт" Курченко с оборотом под 2 миллиарда.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять