В Минске объяснили Москве происхождение белорусских морепродуктов

15 сентября 2015, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
В то же время ввоз рыбы и морепродуктов из Беларуси вырос на 44,1%, до 138,2 млн долл.

 / fabregas-appart.ru

Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько объяснил появление белорусских морепродуктов.

По его словам, если на территорию страны завозится сырье в сыром виде и проходит в Беларуси полностью процесс обработки, приготовления, фасовки, меняется код товара, то продукт "абсолютно законно и объективно" становится товаром происхождения из Беларуси. "Здесь нет никаких нарушений, российские таможенники это прекрасно понимают", — говорит он, пишет БелТА.

видео дня

Напомним, общий экспорт белорусских товаров в Россию в 2014 году снизился на 8,9%, до 15,3 млрд долл., В то же время ввоз рыбы и морепродуктов из этой страны вырос на 44,1%, до 138,2 млн долл.

Как рассказывали в беседе с РБК представители нескольких российских компаний-переработчиков, они импортируют рыбу из Норвегиив Беларусь, где размещают заказы на ее первичную переработку на местных предприятиях.

Переработанная таким образом рыба меняет код таможенной классификации, и продукция при попадании в Россию официально считается белорусской. Отмечалось, что формально подобная схема является абсолютно легальной.

Напомним, Россия исключила из списка санкций Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Канады и Австралии безлактозное молоко, мальков лосося и форели, семенной картофель, лук, гибридную сахарную кукурузу и лук, биологически-активные добавки (БАДы).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять