Яценюк напомнил России: лучших условий по "кредиту Януковича" не будет

17 сентября 2015, 11:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Москва не соглашается на реструктуризацию долга.

Арсений Яценюк

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет предоставлять России лучшие условия реструктуризации долга на 3 млрд долл., взятого экс-президентом Виктором Януковичем, поэтому Москва должна согласиться на общие условия.

Об этом он заявил сегодня на заседании Верховной Рады, где должны рассмотреть пакет законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга, сообщает "Прайм".

видео дня

"РФ отказалась участвовать в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет — или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит", — подчеркнул премьер.

Ранее Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности. При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы.

Правительство Украины позднее утвердило предварительные условия реструктуризации госдолга, включив в ее периметр и выкупленные Россией евробонды на 3 млрд долл., которые в Киеве считают коммерческим, а не государственным кредитом.

Напомним, министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что 3 млрд долл. должны быть возвращены России в конце текущего года. "Мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях", — говорит он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять