Россия давит на жалость: нам 3 млрд очень нужны

7 сентября 2015, 17:29обновлено 3 августа 2018, 01:15
Москва снова отказалась от переговоров по реструктуризации долга Украины

В российской казне нет денег

Россия не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"В отличие от коммерческих кредиторов, которые сегодня ведут переговоры с украинским правительством, Министерством финансов о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части. Неоднократно заявляли об этом", — сказал Силуанов.

По его словам, минфин РФ исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки.

"3 миллиарда долларов США, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях… Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", — подчеркнул глава российского минфина.

Он отметил, что в случае невыполнения Украиной своих обязательств Россия вправе обратиться в судебные органы.

Напомним, в воскресенье, 6 сентября, Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не предоставит РФ более выгодные, чем другим кредиторам, условия по вопросу о реструктуризации российского кредита. Он отметил, что возможность для переговоров не закрыта, однако "Россия ни при каких обстоятельствах не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы".

Напомним, в конце августа Силуанов заявил, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на 3 млрд долл. в декабре текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять