Укус комара, ситуация под контролем, ухудшения нет: оккупанты истерят на тему блокады Крыма

23 сентября 2015, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Запасы продовольствия созданы, переправа Керченская работает как часы, хвастают чиновники.

Активисты завернули назад сотни фур с продуктами

После того крымские татары, поддержанные рядом украинских общественных организаций начали бессрочную акцию по блокированию грузовиков с товарами на административной границе между Херсонской областью и временно оккупированным Крымом, незаконные "власти" полуострова сделали ряд громких заявлений, призванных убедить местную и всероссийскую публику, что ситуация под контролем.

По словам оккупантов, блокада на продовольственную ситуацию в Крыму никак не повлияет, к ней подготовились и учли последствия, пишет ТСН.

видео дня

Так, первый вице-премьер "правительства" республики Михаил Шеремет заявил, что еще год назад подобные "провокации" имели бы успех, однако сегодня в аннексированной АРК якобы не зависят от украинских продуктов.

"Эти блокады, которые они устраивают, эти провокации надо было делать год назад, а сегодня мы не зависим фактически от украинского рынка. Поставки ниже 20% — это не та серьезная ситуация, которая может наше спокойствие пошатнуть. Они хотят нам хуже сделать, но я уверен, что мы от этого не пострадаем," — говорил он 20 сентября.

В крымском "парламенте" тоже решили высказаться по поводу безуспешности блокады, назвав ее "пиаром". Вице-спикер Ремзи Ильясов даже посоветовал крымским татарам на материке не терять "связь с народом".

А назначенный Кремлем "глава республики" Сергей Аксенов по прозвищу "Гоблин" решил блеснуть своим знанием советских мультфильмов и сравнил процесс блокирования с сюжетом "Ограбления по-итальянски".

"Крым не заметит (последствий блокады — Ред.), и сама акция больше напоминает мне сценарий комедийного мультфильма "Ограбление по-итальянски" — там, где Марио собирался все ограбить банк, всех предупреждал за неделю. Цель акции по блокаде Крыма, наверное, точно такая же — донести до своих кредиторов, что хоть что-то делается для создания деструктивной позиции на границе с Республикой Крым," — сказал он.

"На мой взгляд, цель этой акции — занять от безделья своих националистов, которые в палатках на границе с Крымом отдохнут, отъедятся, водки вечером им нальют и так далее", — высказался бывший криминальный авторитет "Гоблин".

Аксенов убеждал, что процесс импортозамещения уже запущен и хвастался тульской картошкой.

"Ситуация в Крыму находится под контролем, запасы продовольствия созданы, переправа Керченская работает как часы. Никаких вопросов нет. Мы к этому давно готовились. Сегодня на рынках курская картошка, из Тулы картошка. Давно процесс импортозамещения произошел," — отрапортовал он.

По его словам, на полках крымских магазинов находится якобы лишь около 5% украинских товаров, а из-за блокады в течение двух недель украинские товары будут полностью вытеснены с крымского рынка, сказал он в интервью "России 24".

Ему вторил на следующий день после объявления акции и вице-премьер России Дмитрий Козак, который из белокаменной увидел, что ситуация в заблокированном Крыму не ухудшается: "На сегодняшний день уже сутки такая блокада продолжается, никакого ухудшения ситуации нет".

"Мы соответствующим образом подготовились. Регионы России, которые оказывают шефскую помощь, начиная с апреля прошлого года, обеспечили поставки в соответствующие торговые сети, поставки продовольствия", — отчитался чиновник.

Он также заявил, что никакого ажиотажа и повышения цен якобы нет. "Работа налажена", — добавил он.

"Министр промышленной политики республики" Андрей Скрынник также заметил молочные реки, кисельные берега в супермаркетах Крыма.

"Мы увидели полные полки: мясная, молочная продукция, бакалея, овощи и фрукты. Цены также остались прежними", — рассказал он.

В конце концов отреагировали на акцию крымских татар и в Госдуме: член оборонного комитета Франц Клинцевич язвительно сравнил блокаду с "легким жужжанием".

"Нужно совсем оторваться от реальности, чтобы серьезно утверждать, что продуктовая блокада Крыма способствует его возврату в состав Украины. На самом деле эта блокада — даже не укус комара, а его легкое жужжание, которое просто никто не замечает", — сказал он.

Однако уже вчера, на третий день "незаметной" блокады Крыма появилась информация о том, что "власти" Севастополя начали переговоры с Грецией и Турцией о поставках их товаров в Крым.

"Идут переговоры о поставках товаров с Турцией и Грецией. Сейчас у города проблем с товарами нет и не предвидится, всего хватает, это работа на перспективу," — заявил "губернатор" Севастополя Сергей Меняйло.

Сейчас в Крыму наблюдается небольшое повышение цен на продукты, предприниматели жалуются на прекращение поставок. В интервью "Газета.ру" владелец одной из сети магазинов рассказал, что все овощи в Крыму — из Херсонской области, из которой в данное время не проходит ни одна фура.

"Это одно-двухдневный товар, возить его с материка дорого, да и не хочет никто ехать к нам: из-за переправы никогда не знаешь, когда попадешь на нашу сторону и когда вернешься назад, найти перевозчиков вообще сложно", — отметил он.

"Конечно, голода тут не будет, но цены вырастут, и значительно", — считает предприниматель.

Напомним, Россия хочет жаловаться в международные организации за блокаду Крыма.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что блокада оккупированного Крыма может продлиться как месяц, так и полгода. А глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пригрозил прекращением поставок электроэнергии на полуостров.

Больше информации по данной теме можно посмотреть в спецтеме "Главреда".

Фото: Facebook Айдера Муждабаева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять