Сегодня в Украине подорожали домашний телефон и отопление

1 октября 2015, 10:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Платить за тепло теперь придется по новым тарифам, выше предыдущих на 70%.

 / aif.ua

Сегодня, 1 октября, в Украине подорожаютотопление и домашние телефоны.

Как сообщает пресс-служба Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информации, тарифы на стационарные телефоны поднимутся в среднем на 17,5%

видео дня

Сейчас услуги местной связи в базовом тарифе "Укртелекома" стоят 39,91 грн в месяц жителям города. Жителям села приходится платить 31,58 грн в месяц.

Однако на треть подешевеет плата операторов мобильной связи друг другу за взаимосоединение в своих сетях (интерконнект): если сейчас одно соединение стоит 36 коп., то будет 23 коп.

Такое решение приняла Нацкомиссия по регулированию связи, пишет Сегодня.

В пресс-службе крупнейшего украинского оператора мобсвязи подтвердили, что интерконнект будет стоить меньше. Но напрямую это на тарифах не скажется, то есть на 13 копеек минута разговора не подешевеет.

"Клиент сможет выбрать новый тарифный план, которые позволит ему звонить в другие сети по самым низким расценкам", – разъяснили в компании.

Как известно с 1 октября начнется отопительный сезон (раньше – было с 15 октября). Это не значит, что батареи станут горячими уже 1 октября, их коммунальщики включат как обычно, когда среднесуточная температура станет ниже +8. Но с этого момента платить за тепло придется по новым тарифам, выше предыдущих на 70%.

Напомним: тепло и горячая вода подорожали с мая, когда отопсезон уже закончился, поэтому пользователи платят и дальше будут платить за воду по майским расценкам (например, в Киеве 41-43 грн/куб. м горячей воды). А вот плата за тепло окажется весьма чувствительной.

Так, в Киеве 1 Гкал подорожала на более чем 70% — с 374 грн до 642 грн, а отопление кв. м квартиры — с 9,58 грн до 16,42. То есть, например, за 1-комнатную квартиру площадью 30 кв. м плата составит почти 500 грн в месяц (было 290 грн). И хотя "потяжелевшие" платежки принесут лишь в начале ноября, копить деньги или оформлять субсидии, стоит уже сейчас.

А вот те, кто обогревает дома газом самостоятельно, — выиграют, ведь для них газ в отопсезон (с 1 октября по 30 апреля) подешевеет вдвое — с 7,2 до 3,6 грн/куб. м при условии использования не более 200 куб. м/мес. Впрочем, в морозы этого объема газа с трудом хватит на то, чтобы месяц поддерживать температуру 16-18 градусов тепла в комнате площадью менее 20 кв. м, пишет издание.

Ранее сообщалось, что киевляне могут остаться без горячей воды и отопленияиз-за огромных долгов перед "Киевэнерго".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять