В России назвали цену на газ для Украины

3 октября 2015, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
По его словам, зимний пакет поставок газа в Украину уже работает.

 / Reuters

Украина будет покупать российский газпо цене 230 долл. за тысячу кубометров. Контрактная цена для Украины на российский газ на IV квартале колеблется на уровне 248 — 252 долл. за тысячу кубометров.

Об этом заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак, пишет Интерфакс.

видео дня

"В формуле есть зависимость от калорийности. Но она +/- 2-3 долл. от цены 230 долл. с учетом скидки. Контрактная цена тоже от калорийности от $248 до 252 долл. поэтому скидка примерно 20 долл. от этой цены", - сказал министр.

"Никаких дополнительный решений, например, "нормандской четверки", не требуется для наших договоренностей по газу. У нас все договоренности достигнуты. Более того, мы поставили подписи под протоколом наших консультаций. Но это дополнительный фактор наших договоренностей, закрепление, то есть формально эта бумага не нужна", — сказал он.

Министр добавил: "Мы жили до этого во втором квартале без всяких бумаг. Мы просто ждем оплаты. И правительство приняло решение по скидке, "Газпром" направил в "Нафтогаз" изменения и дополнение технического характера к контракту на это период, на зимний пакет, как это было в предыдущие кварталы".

"Газпром" направил письмо, что take or pay не будет работать, все действия сделаны, Еврокомиссия обеспечила финансовыми ресурсами, осталось только Украине заплатить за газ и получить его", — подчеркнул Новак.

По его словам, зимний пакет поставок газа в Украину уже работает.

"И все, что нужно, сделано, осталось только Украине заплатить деньги и получить газ. С нашей стороны подписан протокол, со стороны Украины — они рассматривают свои организационные вопросы", — сказал он, отметив, что со стороны Еврокомиссии тоже почти все готово.

Напом ним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишинназвал "адекватной" для Украины цену на газ в 227,37 долл. за тысячу кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять