Глава Фискальной службы представил работу "единого окна" на таможенном посту "Столичный"

10 августа 2016, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:20
"Единое окно" заработало на таможнях 1 августа

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил, что "система "Единое окно", которую мы ввели на таможнях 1 августа, полностью готова к обслуживанию предприятий".

"Еще до 1 августа наши IT-эксперты завершили разработку необходимого программного обеспечения и запустили его. Также было проведено ознакомление администраторов смежных служб с особенностями работы системы. Мы предоставили логины и пароли администраторам этих служб, и они имеют полный доступ к системе", — отметил Роман Насиров.

Он также рассказал, что для знакомства с особенностями функционирования новой системы завтра состоится презентация работы "Единого окна" на таможенном посту "Столичный" для СМИ.

видео дня

"Система "Единое окно" является одним из самых эффективных инструментов упрощения таможенных процедур при импортно-экспортных операциях и транзите. Она полностью автоматизирована, позволяет подавать документы один раз в одно место и минимизирует контакты с госслужащими", — добавил глава ГФС.

Напомним, "Единое окно" заработало на таможнях 1 августа. Система предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины и о результатах его государственного контроля.

Решение о введении "Единого окна" было принято 25 мая 2016 года — постановление Кабмина №364 "Некоторые вопросы реализации принципа "Единого окна" при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля".

Этим же постановлением утвержден порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу "единого окна" с использованием электронных средств передачи информации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять