Рост за счет субсидий. В России признали провал программы поддержки импортозамещения

2 ноября 2016, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
Рост в сельском хозяйстве России достигнут за счет бюджетных субсидий, заявили в РАН.

В РФ признали провал программы импортозамещения

В России дополнительные меры по поддержке импортозамещения в сельском хозяйстве, предусмотренные антикризисным планом правительства, не реализованы.

Об этом идет речь в материалах Счетной палаты РФ, сообщает lenta.ru.

видео дня

Отмечается, что минсельхоз России подготовил введение нового механизма льготного краткосрочного кредитования, при котором процентная ставка для сельхозпроизводителей изначально составляет 5% в год. При этом сама субсидия будет перечисляться напрямую уполномоченным банкам на компенсацию выпадающих доходов.

Но на 1 октября 2016 года проект постановления все еще проходил процедуру межведомственного согласования, отмечается в материалах Счетной палаты.

"Рост в сельском хозяйстве России достигнут за счет бюджетных субсидий", — сказал завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. Он отметил определенные успехи в аграрном секторе России, но усомнился в том, что они дадут импульс для подъема экономики.

По словам руководителя Счетной палаты Татьяны Голиковой, сумма авансов, выплаченных из федерального бюджета по госконтрактам, по которым работы не были выполнены в срок, составила на 1 июля 600 млрд рублей. Всего авансов было выплачено на 3,8 трлн рублей.

Напомним, ранее Россия ужесточила ограничения на транзит украинских товаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять