Импорту — бой: как украинцы замещают иностранные товары

29 октября 2015, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:16
По прогнозам экспертов, объемы импорта будут сокращаться, поэтому поиски альтернативы среди отечественных продуктов и импортозамещение — не прекратятся.

 / Golos.ua

Киевлянка и мама полугодовалой дочки Анна Кузьменко долго пыталась найти альтернативу резко подорожавшим импортным детским подгузникам. На помощь пришли соцсети — там она увидела небольшой пост об украинском производстве подгузников.

"Пользуемся несколько месяцев. Нареканий нет. А по цене они немного дешевле, чем импортные аналоги: стоимость одного 4,05 грн, в то время как самый дешевый импортный обходится в 4,75-5 грн за штучку. Единственный минус — маленькие упаковки, приходиться брать несколько", — говорит Кузьменко.

видео дня

Made in…

Носить и пользоваться украинским стало не только модно, но и выгодно. Из-за обесценивания гривны стоимость импортных товаров выросла в несколько раз. Например, те же шампуни подорожали в два раза, косметика — в 3-3,5 раза, за пару ботинок, сделанных в Китае, в сетевом магазине придется отдать, как минимум, ползарплаты.

"Покупать за 400 гривен тушь для ресниц, которую хватит на два-три месяца — расточительно. Обратила внимание на местных производителей: оказалось, что эффект не хуже, а цены в четыре с половиной раза меньше", — говорит киевлянка Валентина Гресь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аптечный дефицит: почему украинцам не хватает лекарств

"Зашла в торговом центре в один известный магазин обуви — осенние сапоги стоят от 7 тысяч гривен. В зале только продавцы — покупателей нет. Зашла в магазин в здании напротив — осенью тут открылся магазин, собравший на своих прилавках украинских производителей. Нашла себе сапоги в пределах 2 тысяч гривен", — рассказывает киевлянка Александра Данилова.

Фестивали производителей украинской продукции, которые стали проводиться в нашей стране с завидной популярностью, открыли для наших соотечественников множество местных брендов в самых разных сферах: в бытовой химии, одежде, специальной косметике для маленьких детей, спиртном, продуктах и пр.

"В Париже меня несколько раз спрашивали, где я купила платье — было очень приятно отвечать, что это платье от одного молодого украинского дизайнера. А когда они узнавали цену — буквально умоляли меня дать его контакты", — со смехом вспоминает Алиса Штительман, жительница Днепропетровска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политический курс: что будет с гривной после выборов?

К слову, легпром в Украине сейчас на подъеме — в швейные и обувные производства идет довольно много инвестиций. "Сейчас шить в Украине стало намного выгоднее, чем в Китае. Наш собственник за последние два года открыл в Украине еще два швейных производства и полностью отказался от заказов в Китае", — рассказывает Вера Семенкова, сотрудница одной из житомирских швейных фабрик.

Простые цифры

Тем не менее, без импорта пока не обойтись — есть товары, которые пока не удается заменить: бо́льшая часть лекарственных препаратов, бытовая техника, компьютеры, смартфоны, авто и пр. "В Украине производится бытовая техника, те же стиральные машины или авто. Но это крупноузловая сборка, детали импортируются сюда", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"По такой же схеме работает легпром: кожа, ткани, фурнитура — в большинстве своем это все завозится из-за рубежа", — добавляет fashion-консультант Анастасия Ким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Час расплаты: почему рынок труда оживает, но зарплаты не растут

Конечно же, снижение потребления и переход к более дешевым аналогам происходит. Например, украинцы резко снизили покупки красной рыбы — а это практически 100-процентный импорт, перешли на более дешевые сорта кофе и чая, уменьшили потребление цитрусовых и бананов.

Практически на 80% упали поставки в Украину драгоценных и полудрагоценных камней, отказываются наши соотечественники от иностранных предметов искусства — здесь падение достигло почти 95%, на 75% просели поставки в нашу страну саженцев и деревьев, почти на 50% снизилось количество ввозимых сладостей.

Всего в количественном выражении объемы импорта в Украину за первые восемь месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, упали почти на 35%.

Так, по данным Госстата, по итогам 2014 года Украина приобрела в странах ЕС товаров и услуг на 54,4 млрд долл., тогда как в 2013-м на эти цели было потрачено 76,9 млрд. По итогам восьми месяцев текущего года Украина импортировала товаров и услуг всего на 24,2 млрд, т.е. за прошлые два года наша страна сократила импорт почти в три раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шустрые цены: почему инфляция в Украине побила 20-летний рекорд

Дальше, по прогнозам экспертов, объемы импорта продолжат сокращаться, а значит поиски альтернативы среди отечественных продуктов и импортозамещение — не прекратятся.

Сложно, конечно, представить гаджеты украинского производства, но опыт других государств дает нам и такую надежду. Например, 30 лет назад китайцы тоже не испытывали особого оптимизма в плане производства электроники, а сегодня не только собирают технику известных международных компаний, но и активно производят собственную. Впрочем, все эти 30 лет жители Поднебесной много работали и учились, а правительство действительно провело ряд эффективных реформ и сумело привлечь инвесторов.

фото: golos.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять