Бои на Донбассе и падение гривны: украинцам грозит рост безработицы

1 июня 2014, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:07
Осложняют положение аннексия Крыма и общее падение экономики.

 / ZN.UA

Едва рынок труда начал восстанавливаться после экономического кризиса 2008-2009 годов, как компании вновь принялись оптимизировать штаты.

"Ряд компаний пересмотрели свои планы по расширению. Кто-то сократил часть работников, кто-то заморозил вакансии. Например, до нового года одна компания с иностранным капиталом планировала открыть новое направление, и мы помогали им подобрать штат, но после нового года они решили этот проект заморозить и людей не нанимать", - рассказывает Константин Новак, рекрутер.

видео дня

Трудный период

Сейчас, по данным Международного кадрового портала HeadHunter, уровень конкуренции на рынке труда Украины достиг 4 человека на одно место (hh-индекс - соотношение количества резюме к количеству вакансий - составил 3,9). А еще в феврале hh-индекс составлял 3,2, в марте – 3,6.

В кадровых агентствах отмечают – больше всех волна безработицы накрыла юристов, финансистов, специалистов в сфере управления персоналом и даже топ-менеджеров. Неизменно высокая конкуренция и среди молодых специалистов.

Причины такой ситуации ясны – ухудшение экономической ситуации в стране, девальвация гривны и военные действия на Востоке Украины. "Работодатель-инвестор консервативен и не хочет рисковать, поэтому не спешит с открытием новых рабочих мест", - объясняет Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Хуже всего ситуация с работой на Юго-Востоке страны. В Крыму провален туристический сезон, что, соответственно, отразилось на сезонных вакансиях. По данным кадровых агентств, в этом году количество сезонных вакансий сократилось почти вдвое.

"В Крым пришли российские компании, и они сейчас набирают персонал, но рынок труда не растет, потому что в это же время с полуострова уходят украинские компании – они прекращают или приостанавливают работу и сокращают персонал", - отмечает Константин Новак.

"Сложная социально-политическая ситуация в Украине не может не влиять на рынок труда. Особенно остро она отразилась на южных и восточных регионах Украины. В Донецкой и Луганской областях количество вакансий снизилось на треть. Крым заполнили предложения работы для низкоквалифицированных работников – в таких предложениях предусмотрен переезд в один из регионов России. А в локальных вакансиях уровень зарплаты не повысился", - говорит Ульяна Ходоровская, аналитик портала HeadHunter

Назад в кризис 2009-го?

Тем не менее, считают эксперты, сравнивать кризис 2008-2009 годов и нынешнюю ситуацию на рынке труда нельзя.

"Многие сравнивают происходящее с экономическим кризисом 2008-го года, хотя ни конкуренция, ни уровень безработицы далеко не достигли уровня тех лет. Согласно hh-индексу, на одно рабочее место сейчас в среднем претендует 4 человека, в то время, как в 2009 году это число приближалось к 7-ми, а увольнения затронули каждого второго офисного работника", - говорит Ульяна Ходоровская.

Правда, утверждая что ситуация на рынке труда далека от кризисного 2009 года, эксперты, все же, не столь оптимистичны в своих прогнозах на 2014 год.

"В этом году ВВП будет иметь негативное значение, рынок труда будет сокращаться, вырастет безработица, роста зарплат не произойдет, а в некоторых отраслях оплату труда могут даже уменьшить", - считает экономист Андрей Новак.

"На конец текущего года падение ВВП может составить 5,5%. Это будет наиболее глубокое падение с момента кризиса 2008-2009 годов, тогда, напомню, падение ВВП составило 14,8%", - говорит Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований.

"Ухудшение инвестиционного климата, снижение объемов производства, падение экономики Украины и рецессия мировых экономик дадут о себе знать. Скорее всего, компании продолжат сокращать расходы, но массовых сокращений, как в 2009 году, не предполагается", - считает Константин Новак.

Эксперт прогнозирует, что в этом году существенно сократят свой штат компании, работа которых связана с продажей импортных товаров – из-за курса доллара такая продукция будет не по карману многим украинцам. В группе риска также те, кто работает в В2С сфере, банковском секторе, на рынке строительства и недвижимости. Именно здесь самый высокий процент тех, кто не сможет повышать зарплату и даже, возможно, вынужден будет провести сокращения.

Также, может ухудшиться ситуация у работников химической отрасли и на предприятиях, продукция которых ориентирована на экспорт в Россию.

"Если брать данные Международной организации труда, то согласно их показателям, рост безработицы в Украине будет. Это обусловлено ухудшением ситуации во многих отраслях. Те производства, которые работали, в первую очередь, на российский рынок, из-за закрытия этого рынка, будут простаивать. Или вот химические предприятия – они не так завязаны на поставках в Россию, но являются большими потребителями газа. Какая цена в этом году у нас будет на газ, пока не ясно. Но если брать ту цену, на которой настаивают россияне, то работать нашим химикам станет невыгодно, и они могут пойти на сокращение штата", - считает Александр Жолудь.

А вот в фаворе у работодателей по-прежнему останутся программисты, зарплаты таких специалистов входят в ТОП-10 самых высоких. Также в приоритете будут специалисты по продажам, медицинские представители и страховые агенты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять