Россия может потерять до 53 миллиардов из-за кризиса в Китае

9 июля 2015, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:14
Китай — крупнейший потребитель нефти в мире. И вместе с падением экономики страны — падает спрос и цена на этот продукт.

 / 0432.ua

Китайская экономика падает и тянет за собой Россию. За три недели Фондовый рынок Поднебесной обвалился на треть. Это рекордный показатель последних 20 лет.

Синхронно с ним тает и цена на нефть, сообщает канал 24.

видео дня

Китай — крупнейший потребитель черного золота в мире. И вместе с падением экономики страны — стремительно падает спрос и цена на этот продукт. Уже сейчас стоимость барреля составляет 57 долларов. А в российском бюджете заложено 60. Если же на рынок выйдет Иран с дешевым сырьем, то Россия вообще выбывает из игры. Москва потеряет как минимум три триллиона рублей (около 53 млн. долл. — ред).

"Есть определенный спад в торгово-экономических отношениях с Китаем, который вызван турбулентностью на мировых рынках. Но существует твердая уверенность, что потенциал двух стран вполне достаточный, чтобы вот эти вот негативные тенденции в плане сокращения объемов преодолеть", — отметил Дмитрий Песков.

Так, одной из первопричин российского дефолта 98-го года был именно азиатский кризис. В Кремле проблемы признают, но пока демонстрируют уверенность.

Напомним, вчера, 8 июля, цена нефтяной корзины ОПЕК обновила минимум за 12 недель, упав ниже отметки 55 долларов за баррель.

Видео: канал 24.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять