Санкции США бьют по стратегическим партнерам "Газпрома"

10 августа 2015, 08:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Санкции США поставили крупное газовое месторождение в России на грань консервации.

 / Reuters

Российский "Газпром", который до сих пор западные санкции почти не затрагивали, впервые попал под удар: США добавили в свой черный списокего Южно-Киринское газоконденсатное месторождение на шельфе Сахалина.

Точечные санкции против Южно-Киринского ставят под удар и стратегическое сотрудничество "Газпрома" с англо-голландской нефтегазовой компанией Shell, сообщает "КоммерсантЪ".

видео дня

"Американским компаниям запрещается поставлять оборудование для этого проекта, что ставит под вопрос не только его судьбу. Если освоение Южно-Киринского будет остановлено и газ с него не поступит на СПГ-завод "Сахалина-2", под угрозой может оказаться реализация и этого проекта, и стратегическое сотрудничество "Газпрома" с англо-голландской Shell", — пишет издание.

По информации агентства, американский правительственный вестник Federal Register сообщил ранее об очередном расширении санкций США против России. До сих пор под санкциями была только добыча трудноизвлекаемой нефти, нефти в Арктике и на шельфе на глубине свыше 150 м (глубины Южно-Киринского — 30-320 м).

Shell раскрыла, что в рамках договоренностей с "Газпромом" об обмене активами хочет войти в добычной проект "Сахалин-3" (четыре шельфовых блока в Охотском море — Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский). Он должен стать ресурсной базой для новой очереди СПГ-завода другого проекта партнеров — "Сахалин-2". Что взамен получит российская монополия, пока неясно, но Shell уже согласна войти и в новый трубопроводный проект "Газпрома" Nord Stream-2.

Вхождение Shell в проект является ключевым для Nord Stream-2, а сама труба позволит "Газпрому" отказаться от транзита газа через Украину, чем недовольны как в Вашингтоне, так и в Брюсселе, отмечает издание.

Впрочем, пишет издание, мишенью новых санкций является не нефтяная, а газовая отрасль. Санкции распространяются на "конечных потребителей", таким образом, под ударом впервые оказался газовый сектор и "Газпром" как покупатель оборудования для освоения Южно-Киринского.

До этого меры вводились против НОВАТЭКа (Минфин США 16 июля 2014 года запретил предоставлять компании финансирование сроком более чем на 90 дней), но речь шла о финансовых ограничениях, а не о поставках оборудования.

По данным издания, европейские страны при обсуждении санкций с Вашингтоном очень настаивали на том, чтобы газовая сфера не была затронута, поскольку опасались, что это может вызвать ответные меры Москвы. Теперь этот рубеж перейден (пусть и в отношении месторождения, поставки с которого в Европу никогда не планировались).

Напомним, ранее сообщалось, что в конце июля США расширили список санкций против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять