СМИ узнали, как люди Медведчука продают Украине антрацит с захваченной части Донбасса

3 февраля 2016, 15:53обновлено 3 августа 2018, 01:17
Змиевская ТЭС якобы получала вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации.

Уголь, иллюстрация

Приближенные к экс-главе Администрации Президента Леонида Кучмы Виктору Медведчуку люди продают Украине антрацит с захваченной территории Донбасса под видом угля из ЮАР.

Об этом говорится в расследовании Украинской правды.

видео дня

В то же время издание уточнило в ноябре 2015-го на связь вышел сотрудник отдела обеспечения топливом Змиевской ТЭС, входящей в состав "Центрэнерго", пожелавший не называть свое имя.

"Мужчина сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации", — отметили журналисты.

По их данным, позже выяснилось, что ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в китайском городе Гонконг, которая ранее уже поставляла уголь на "Центрэнерго".

"Но в этот раз, по декларации от 14 ноября 2015 года, копия которой есть в распоряжении издания, 76 тыс. тонн угля она купила в Южной Африке, привезла с Черного моря, после чего балкер ушел не в украинские порты, а в российские", — узнало издание.

Данные журналистов

Оттуда по железной дороге товар якобы был доставлен до границы с Украиной на пограничный переход "Соловей-Тополи", где его приобрела ГП "Укринтерэнерго", а позже эта госкомпания перепродала его "Центрэнерго", которая, в свою очередь, доставила уголь на ТЭС.

Также в ходе расследования выяснилось, где именно лодка находилась в последние полгода. "В отчете не фигурируют российские порты. Так, в конце октября, когда судно, по расчетам, должно была уже двигаться в сторону Европы, оно курсировала у берегов Ганы", — говорится в статье.

Данные журналистов

Кроме того, журналистам удалось "поймать" руководство самой ТЭС. "На вопрос издания, поставили ли на Змиевскую ТЭС африканский уголь, директор станции Игорь Бабенко ответил: "Нет". После чего сразу положил трубку", — утверждается в расследовании.

Между тем сотрудникам СМИ мнимость указанной выше сделки подтвердил и трейдер-активный участник рынка, пожелавший не раскрывать свое имя. "Российские порты на Черном море не принимают импорт", — заявил он.

По его словам, "они будут рассказывать, что не растамаживают уголь, а разгружают прямо в море на баржи, но это глупость — это уголь с Донбасса, его везут через Россию под видом африканского, потому что так можно зафиксировать цену в долларах да еще и увеличить ее за счет якобы сложной логистики".

Собеседник журналистов рассказал, что стандартная схема "легализации" донбасского угля выглядит так: топливо доставляют на станцию Гуково в Россию, а от нее направляют до перехода Соловей-Тополи в Харьковской области.

При этом в распоряжении издания оказался контракт Arida Global Limited с "Центрэнерго" от декабря 2014 года на покупку российского угля, в котором как представитель Arida фигурирует некий Никита Поз.

"Он известен как владелец доли акций ООО "Консул-Украина", которое занимается гостиничным бизнесом и которое в свою очередь арендовало участок у противотуберкулезного санатория имени Боброва под строительство дачи Медведчука", — говорится в материале.

Данные журналистов

В нем утверждается, что в 2012 году кандидат в депутаты Тарас Козак указал компанию "Прайвэт канселер" Поза своим местом работы. Первый длительное время работал на различных должностях в Гостаможенной службе, возглавлял Западную региональную таможню.

"Сейчас он является народным депутатом от "Оппозиционного блока". В парламенте его знают как ближайшего соратника Медведчука. Один из трейдеров рассказывал изданию, что Козак также выступает переговорщиком от Arida Global Ltd", — утверждает издание.

Напомним, ранее в ОБСЕ сообщали, что наблюдатели организации насчитали сотни грузовиков, вывозящих уголь в Российскую Федерацию с захваченной территории Донбасса. Ознакомиться с их данными можно здесь.

Документы:pravda.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять