Борис Гребенщиков - российскому ТВ: вы играете на руку дьяволу

3 марта 2014, 22:25обновлено 3 августа 2018, 01:05
Борис Гребенщиков упрекнул телеканал "Россия 24", который использовал в сюжете его песню, в игре на руку дьяволу.

Борис Гребенщиков

Легендарный российский музыкант Борис Гребенщиков упрекнул телеканал "Россия 24" в "игре на руку дьяволу".

Об этом говорится в обращении музыканта, опубликованном на его странице в Facebook.

видео дня

В сюжете о вводе российских войск в Украину редакторы канала использовали песню Гребенщикова "Поезд в огне".

"Дорогая редакция телеканала "Россия 24". Я тронут, что вы решили использовать фрагмент моей песни "Поезд в Огне" в своей передаче, но, раз уж вы это делаете, имейте смелость не выдирать строчку из песни, а поставить песню целиком, включая слова: "Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть", — написал Гребенщиков.

"Напомню вам слова Антония Сурожского: "Те, кто ненавидит одних ради других, играют на руку дьяволу". Вы осознаете, что делаете именно это?", — закончил свое обращение музыкант.

В какой именно передаче была использована песня, Гребенщиков не уточнил.

Оригинальный сюжет с музыкой Гребенщикова был показан в программе Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" на канале "Россия 1", вышедшей 25 февраля.

2 марта репортаж Александра Рогаткина из Киева был повторен по "России 24" в рубрике "Специальный репортаж". На видео (отметка 20:45) кадры с боями в Киеве сопровождаются строками: "Эта земля была нашей // Пока мы не увязли в борьбе // Она умрет, если будет ничьей // Пора вернуть эту землю себе", уточняет Lenta.ru.

2 марта Борис Гребенщиков выступил с призывом к российским властям решать проблемы мирно, осудив ввод российских войск на Украину.

"Те, у кого сегодня в руках власть — вспомните о народе, который делегировал вам эту власть; без этого народа вы никто; перестаньте обманывать его. Как бы не велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют. Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды — завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям", — написал музыкант.

Напомним, ранее свое возмущение действиями российских властей выразили и другие известные музыканты, в частности, Юрий Шевчук и Андрей Макаревич.

Земфира не стала комментировать : она просто вывесила на своем сайте песню "Океана Ельзи".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять