StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Гуру стиля" о Межигорье Януковича: образец "тиранического вкуса"

10 июня 2014, 13:28обновлено 3 августа 2018, 01:07
Стилисты отметили, что у Януковича денег было слишком много, а вкус полностью отсутствовал.

Резиденция Януковича в Межигорье

Дворец беглого президента Украины Виктора Януковича в Межгорье это полная безвкусица и образец "тиранического вкуса".

Такое мнение высказали "два ведущих "гуру стиля"" - Дэвид Тенг и Бен Пентрит в статье The Financial Times, сообщает Inopressa.

видео дня

"Дворец Януковича - безвкусица как раз такого сорта - эрзац-разновидность поддельного классицизма. Судя по фото, это некая пародия на Версаль. Просто у человека денег было слишком много, а вкус полностью отсутствовал; по-моему, очень характерная проблема", - сказал Пентрит.

"Можно утверждать, что дворец Януковича не соответствует настоящему диктаторскому стилю. Тут другое - всего лишь "стиль переизбытка денег". Если хочешь быть всамделишным диктатором, стиль должен быть гораздо более зловещим. А это просто стиль McMansion (стандартных особняков - ред.). Зачем им понадобился дом в стиле американского китча?" - отметил Пентрит.

По мнению Тенга, резиденции других современных диктаторов тоже кошмарны и довольно безвкусны, так как их хозяева ничего не понимают в пропорциях: "Те, у кого есть чувство архитектуры, могут понять, в чем фашизм просчитался в своей визуальной стилистике. Когда потолок слишком высокий, ты на деле проигрываешь в сфере отношений с людьми".

В свою очередь, Пентрит признал, что Шпеер, архитектор Гитлера, создавал "аутентичные классицистские здания, а не китч".

"Разница в том, что величайшие здания и самые красивые создавались настоящими архитекторами по заказам". Если же заказчик просто просит: "покажите мне грандиозный проект", приходит второразрядный архитектор и рисует нечто колоссальное, - пояснил Тенг.

"Что ж, это мания величия, она всегда лежит в основе сознания диктаторов", - заметил Тенг.

заключение Тенг заметил: "Нувориши вообще, будь то политики или бизнесмены, хотят все и прямо сейчас. А ведь без искусного труда, который требует времени, невозможно получить нечто качественное. Нельзя ускорить изготовление мраморной плиты, нельзя за два дня расписать Сикстинскую Капеллу.

По информации автора статьи Эндрю Джека, резиденция в Межигорье по площади чуть уступает Монако и представляет собой "почти такой же полноценный город-государство, с собственной вертолетной площадкой, зоопарком, частной коллекцией автомобилей, полем для гольфа, молочной фермой и рестораном, стилизованным под корабль".

Как и во дворцах многих других плутократов, от Чаушеску до Саддама, значительная доля денег тратилась на экстравагантные, но безвкусные вещи.

Также автор статьи описывает некоторые помещения резиденции. Например, "Янукович в одежде автогонщика смотрит с портрета в отдельные комнаты, предназначенные для бильярдного стола, боксерского ринга, тира и бассейна".

В главном доме - повсюду хрустальные люстры, а также деревянные и мраморные мозаики. Есть белый рояль и стеклянные лифты. "Коридор в псевдосредневековом стиле, где стоят рыцарские доспехи, украшен мозаиками во всю длину. Он ведет в частный кинотеатр с дюжиной массажных кресел", - говорится в статье.

"Если бы все это не символизировало столь ярко злоупотребление доверием народа, общее впечатление было бы не столько пугающим, сколько комичным", - считает Джек.

"Вот поддельный средневековый арсенал - привет, королева Виктория", - заметил Пентрит.

"Ему следовало заказать полный коридор (доспехов - ред.). Люди говорят, что важно только качество. А я считаю, что количество не менее важно", - заявил Тенг.

"А хозяйская спальня похожа на мириады плохих президентских номеров в мириадах плохих отелей, верно?" - сказал Пентрит.

По воспоминаниям Тенга, "все дома Каддафи выглядели одинаково, он просто их целиком "делегировал". "В дворцах, которые я видел, было одно и то же старье: белый мрамор, жуткие диваны", - добавил он.

Тенг также вспомнил и о Муссолини: "Он использовал грандиозные планы фашизма, чтобы внушить вам чувство вашей малости. Входишь в комнату, а он непременно на другом ее конце, за столом, и чувствуешь себя настоящим карликом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять