StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Экс-спецназовец отправляет на Донбасс "добровольцев" с Урала: ветераны, казаки и наркоманы

25 декабря 2014, 10:50обновлено 3 августа 2018, 01:11
Ребята от 35 до 55 лет – самый матёрый возраст, говорит вербовщик.

Уральский "доброволец"

На Урале начали готовить "добровольцев", которые захватывали Крым и участвовали в боевых действиях на Донбассе, сразу же после окончании акции Евромайдан в Киеве.

Об этом глава свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов рассказал в интервью изданию Екатеринбург on-line.

видео дня

"Мне тогда ветераны сами позвонили: "Дмитрич, что там творится?! Поехали, н, Крадо наводить порядок!" Я взял время всё взвесить. А они не утерпели и сорвались, на свой страх и риск. Есть хорошая поговорка – если бардак невозможно предотвратить, то его надо возглавить. После этого я начал готовить первую группу в Крым. Первопроходцами были ребята из Ханты-Мансийска – ветераны спецназа, казаки. Они сами подготовили вахтовый ГАЗ-66, три джипа на дутых колесах и экипировались до омерзения. Всё сделали на свои деньги", - говорит экс-спецназовец.

"Когда добрались до Керчи, я всё организовал – передал парней ответственным ребятам, которые привязали их к базе, и в итоге они стали "вежливыми людьми" (так стали называть вооружённых людей в форме, похожей на российскую, и без опознавательных знаков, они присутствовали в Крыму до официального присоединения к России. – прим. автора). Когда Крым уже стал Россией, вернулись обратно. Получили огромное удовлетворение. Кто-то за адреналином ездил, кто-то – просто, чтобы не скучать. С того момента я серьёзно стал заниматься отправкой "добровольцев" в Украину, в том числе в Луганск и Донецк", - рассказывает Ефимов.

Ефимов с первой группой "добровольцев"

Отвечая на вопрос о том, как отбираются добровольцы, Ефимов рассказал, чтов фонд приходят люди, которые пишут заявление на его имя: "Прошу оказать поддержку в направлении меня для оказания помощи борющемуся народу "Новороссии".

"Вместе с заявлением человек заполняет анкету с данными – кто он, откуда, где служил, какой боевой опыт. Если он член фонда, то такая анкета уже есть в нашей базе. После рассмотрения заявки проводим собеседование. Если человек нам подходит по боевым качествам, я включаю его в состав группы на отправку. Всем таким людям выдаём "путёвку добровольца". Именно добровольца, а не ополченца. Это официальная бумага с печатью фонда, чтобы нам не привязали потом наёмничество", - подчеркнул вербовщик.

По его словам, в Украину едут самые разные люди. "Ребята от 35 до 55 лет – самый матёрый возраст. Младше тоже есть. С июня я отправил шесть групп по 15-30 человек в Донецк и две группы по 30 человек в Луганск. Есть и обеспеченные, которые сами могут экипироваться. Были совсем никудышные. Некоторые даже в армии не служили. Бывали даже такие: "Возьмите меня – я наркоман, там хоть с иглы спрыгну в стрессовом состоянии". Отправляю не только я – ещё этим занимаются организации афганцев, чеченцев. Объёмы мы друг другу не раскрываем, но созваниваемся иногда, чтобы кто-то отбракованный, за судимости например, по объективным причинам через других не уехал воевать. Но полностью перекрыть поток уезжающих добровольцев, конечно, нельзя: граница открыта", - подытожил Ефимов.

Напомним, ранее в Сети появилось видео, на котором российский военный рассказал, как захватывал Крым и воевал под Луганском.

фото: e1.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять