StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Литвин предлагал Кучме решить вопрос Гонгадзе через бывшего главу МВД — адвокат в деле Пукача

8 июня 2015, 14:34обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ельяшкевич заявил, что именно Литвин предложил Кучме решить вопрос о Гонгадзе через Кравченко.

Алексей Пукач

В Киеве продолжается судебное заседание по делу экс-генерала милиции Алексея Пукача, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе.

Во время рассмотрения дела Апелляционным судом Киева представитель потерпевшей стороны Александр Ельяшкевич зачитал протокол очной ставки Пукача с Владимиром Литвином от 6 июля 2010 года, пишет ТСН.

видео дня

Согласно протоколу, Пукач "показал, что в сентябре-октябре 2000 года примерно в 20 или 22 часа уехал с работы на конспиративную квартиру, где его позвали к телефону.

По телефону Фере, бывший руководитель аппарата МВД Украины, приказал ему вернуться в министерство и прибыть в кабинет Кравченко (в то время глава МВД — ред.), что он и сделал.

По его словам, когда он зашел в кабинет Кравченко, то там в комнате отдыха находились Фере и первый заместитель министра внутренних дел Джига. Кравченко стоял возле стула напротив них. Через некоторое время по телефону доложили Кравченко, как он понял, что приехал глава Администрации президента Литвин. Через несколько минут в кабинет Кравченко, в комнату отдыха зашел Литвин. Кравченко стал представлять ему Фере и Джигу. На это Литвин ответил, что он знает их и что надо остаться наедине. Кравченко сказал Джиге и Фере, чтобы они вышли, а он (Пукач) остался.

Кравченко начал представлять Литвина и его, не смотря на то, что Литвин настаивал остаться наедине. Кравченко показал на Пукача. На это Литвин ответил, что он знает, и снова настаивал, чтобы остаться наедине. Кравченко сказал, что он докладывал президенту и ему, Литвину, также следует, чтобы Литвин передал Леониду Даниловичу, что офицеры МВД преданы президенту и выполнят любое задание. Затем Кравченко сказал, чтобы он (Пукач) тоже вышел из кабинета, и он ушел. Кравченко и Литвин остались наедине".

Кроме того, адвокат Ельяшкевич сообщил, что была проведена международная экспертиза от 11 марта 2009 года изъятых записей разговоров от 3 июля 2000 года. Записи содержат информацию о разговоре Кучмы и Литвина в кабинете, где последний предлагает Кучме решить вопрос с Гонгадзе с помощью Кравченко: "Нет. Пусть Кравченко скажет, чтобы на него подействовали. Его надо пугнуть".

Также на записях есть разговор Кравченко с Куч*ой, где последний передает разговор с Литвином: "А главное, что нужно — Володя [Литвин] говорит: "Нужно, чтобы его чеченцы украли и вывезли в Чечню, на х**, и выкуп попросили".

Из этого следует, отмечает Ельяшкевич, что именно Литвин предложил Кучме решить вопрос о Гонгадзе через Кравченко.

Адвокат также отмечает, что Литвина допрашивали несколько раз в качестве свидетеля, однако "как усматривается из материала судебного дела, отсутствуют какие-либо сведения относительно допроса Литвина после получения следствием выводов международной экспертизы от 11 марта 2009 года, что является основанием о постановке вопроса об умышленных преступных действиях лиц, проводивших досудебное расследование, или сознательном удалении материала с допросом из материалов дела после окончания досудебного расследования.

На это должен был обратить внимание судья Мельник во время рассмотрения дела судом первой инстанции, но он сознательно "не заметил" этих вопиющих фактов", отмечает издание.

Напомним, 29 января 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство Георгия Гонгадзе.

Также напомним, СБУ рассекретила материалы Пукача по делу об убийстве Гонгадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять