StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Взгляд изнутри: где проводят отпуска украинцы?

20 августа 2015, 11:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
После аннексии Крыма нам приходится выбирать — море или горы.

Многие украинцы выбирают отдых в Карпатах

В августе сбежать к морю или в прохладу тенистых деревьев подальше от жгучего солнца, пыли и шума мегаполиса хочется особенно сильно, и многие украинцы выбирают этот месяц для того, чтобы отдохнуть от работы и больших городов. Но девальвация национальной валюты заставила наших соотечественников пересмотреть свои планы на отдых — заграничные туры теперь мало кому по карману, зато обвал гривны дал хорошую перспективу для развития украинским курортам и базам.

Спрос на отдых внутри страны действительно растет: ведь это не только пресловутые "цены в гривне", но экономия на трансфере — ездить по стране пока все еще дешевле, чем летать заграницу на самолете. К тому же не надо тратиться на оформление виз.

видео дня

"Главред" разбирался, какие места в Украине выбирают этим летом наши соотечественники и во сколько обходится им такой местный отдых?

На вкус и цвет

После аннексии Крыма украинцам приходится выбирать — море или горы. Если море, то самые популярные места в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. А если горы — то Карпаты, но здесь география шире: кто-то предпочитает селиться в долинах, и выбирается к горам и рекам на день.

"Как ни грустно это признать, но благодаря аннексии Крыма наши заработки теперь выросли. Несколько лет назад мы и мечтать не могли о таком количестве клиентов. А сейчас бронь расписана до конца августа, а в сентябре у нас будут скидки до 50% и мы рассчитываем, что поток отдыхающих не иссякнет до конца сентября", - рассказали "Главреду" в одной из мини-гостиниц поселка Железный Порт на Херсонщине. К слову, в Железный Порт — совсем не близкий путь — от Херсона до поселка почти 100 километров, поэтому раньше мало кто решался поехать туда отдыхать, заманить туриста местные не могли даже низкими, по сравнением с Крымом, ценами.

Сейчас цены довольно высоки: средняя по поселку для небольшой гостиницы с бассейном, недалеко от моря, за двухместных номер с кондиционером стартует от 300-350 гривен. Питание оплачивается отдельно.

В популярном поселке Затока, что в Одесской области, цены намного выше. Отельеры держат их даже на относительно немноголюдный сентябрь, ощутимые скидки начинаются только в октябре. Сейчас стоимость стандартного номера начинается от 450 гривен, за 550 гривен в сутки можно подобрать проживание с завтраком. А вот двухместный номер и полупансион — завтрак и ужин будут стоить около 800 гривен. К слову, это считалось дорого даже для Южного берега Крыма.

Конечно, есть и куда более экономные варианты: крошечные домики с минимумом мебели. Но и условия спартанские: матрасы неудобные, вода по графику, кондиционеров нет, если повезет, можно выпросить электрочайник и обогреватель — в случаенепогоды домик моментально остывает. Такое проживание обойдется 70-100 гривен в сутки с человека.

Алгоритм цен на Западной Украине еще интереснее. Так, например, в небольшом селе Мигово, Черновицкой области самые дешевые варианты 150-200 гривен в сутки, а самые дорогие 800-1200. Средней цены нет. В селе Татарив Ивано-Франковской области стоимость гостиниц начинается от 300 гривен, а за 400 в конце августа уже можно подобрать двухместный номер с завтраком. "Если не принципиально — море или горы, а нужен просто хороший отдых, то лучше ехать на Западную Украину. Несмотря на то, что цены на проживание уже сравнялись с отелями у моря, еда в общепите намного дешевле. Средний чек на двоих без спиртного — около 120-150 гривен, а, например, в каком-нибудь кафе в Затоке этой суммы хватит только на один салат и кофе", — советует журналистка Алиса Крушевич, пишущая на тему туризм.

Нюансы турбизнеса

Несмотря на растущее предложение на рынке внутреннего туризма, украинцам при заказе номера в отеле стоит быть предельно внимательными. Например, хорошо изучить прилегающую инфраструктуру, может оказаться, что добраться до самого отеля будет непросто. "В Железный Порт из Херсона мы добирались рейсовым автобусом, без кондиционера, в жаре, останавливаясь на каждом столбу, мы ползли до места назначения почти два с половиной часа. Так что день приезда можно отдыхом не считать. Такси и собственный трансфер отеля оказались слишком дорогими — 800 грн, поэтому и назад пришлось ехать этим же рейсовым автобусом, если бы мы знали, что сообщение не налажено, мы бы выбрали какое-то другое место", — говорит киевлянка Вероника Нестеренко.

Есть проблемы не только с трансфером, но и совершенно неразвитой остальной транспортной инфраструктурой. "Отдыхали недалеко от Одессы, захотели съездить в Вилково на пару дней, но начитавшись отзывов в Сети о качестве дороги, ведущей в этот городок — передумали", — рассказывает харьковчанка Елена Рубан.

Читать отзывы не лишним будет и о самих отелях. Ведь владельцы гостиницы запросто могут умолчать о неприятном соседстве. "Отель был чудесный, но рядом с ним проложена железная дорога, так что к концу отпуска я знал расписание всех поездов. Хозяин о таком нюансе не предупредил", — вспоминает Михаил Демидов из Днепропетровска.

"Окна нашего номера выходили на кафе, каждую ночь — музыка, песни танцы до утра. У нас двое маленьких детей — отдохнуть было просто невозможно. На мое замечание администратор отеля посоветовала нам больше гулять с детьми, чтобы под вечер малыши падали от усталости. В итоге мы переехали в другой отель, но деньги нам вернули не полностью", — это отзыв об одной из баз отдыха в Затоке.

Сервис — все

Не совсем адаптировали свой сервис и в гостиницах — советская система обслуживания все еще довольно часто встречается, да и современные системы бронирования далеко не все отельеры успели освоить. "В мае бронировали номер в отеле через Booking.com — приехали, а о нашей брони ничего не знают. Пришлось еще раз оплачивать проживание, а потом долго и нудно возвращать деньги за онлайн резерв", - рассказала львовянка Люцена Стасив.

Еще один неприятный нюанс, на который обращают внимание отдыхающие — отсутствие понятия клиентоориентированность. "У многих цель — быстрее отбить деньги. Вот, например, на сайте отеля было написано, что проживание детям до двух лет — бесплатно. Нашему сыну на момент поездки было 2,1 года, и мы в этом честно администрации признались. Сказали доплатить 50 гривен, хотя никаких допудобств для ребенка мы не просили", — отмечает киевлянка Марина Васильева.

"В кафе отеля цены росли в геометрической прогрессии, а вот размер порции уменьшался. Особенно неприятно удивило детское меню: сначала куриный супчик стоил 15 гривен, но когда в кафе увидели, что детей довольно много, суп подорожал на десять гривен", — это отзыв об одном из популярных курортов на Западной Украине.

Это мелкие, но очень хорошо характеризующие отель, штрихи. И украинским представителям туристического бизнеса нужно как можно быстрее устранять такие недостатки, ведь кризис — это временно, и когда наши соотечественники выйдут на определенный уровень доходов, они снова обратят свое внимание на отдых в Турции, Египта, Болгарии, Польши и Австрии. А большинство отечественных курортов снова вернется к грустным докризисным показателям. Поэтому заработать хорошее реноме, удержать отечественного клиента — должно стать главной задачей для нашего турбизнеса.

фото: vershina.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять