StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Сегодня православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2015, 09:14обновлено 3 августа 2018, 01:15
Праздник Успение лучше всего провести с родителями за праздничным столом.

 / missia.od.ua

Сегодня, 28 августа, православные и греко-католики отмечают Успение Пресвятой Богородицы — один из 12 крупнейших праздников церковного года.

В этот праздник стоит задуматься о своей матери, которой возможно нужна ваша помощь. Праздник Успение лучше всего провести с родителями за праздничным столом.

видео дня

В праздник Успения Пресвятой Богородицы верующие празднуют победу вечной жизни над смертью.

Празднику Успения предшествует Успенский пост, который начинается 14 августа и продолжался две недели.

Отметим, что этот праздник связан с тем, что за три дня до смерти Марии к ней явился архангел Гавриил и известил о ее близкой смерти. В этот день апостолы собрались в Иерусалиме из мест, где они проповедовали, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела.

Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу.

Иконографическая традиция праздника рассказывает, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес раздавались звуки ангельских хоров.

Тело Пречистой Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию, где была гробница ее родителей и мужа. По дороге к гробнице процессию апостолов сопровождала чудесное светлое облако и сонм ангелов.

Церковное предание рассказывает, что апостол Фома, прибывший с опозданием, опечалился, что не смог быть возле Богородицы в последние минуты ее земной жизни и, чтобы он смог попрощаться с ее телом, апостолы сняли надгробный камень и обнаружили под ним только ризы Девы Марии.

Ее тело, как и душа, было взято Господом на Небо.

Выделяется этот праздник среди других и в литургическом плане. Именно в этот день в храмах служится Иерусалимская утреня — богослужение, которое происходит только дважды в год: в Страстную пятницу и на Успение.

Традиционно со всеми православными праздниками связаны какие-то приметы. На праздник Успение Пресвятой Богородицы существуют определенные приметы и обычаи, пишет издание katushka.in.ua.

На Успение нельзя ходить босиком – все болезни соберешь. Считается, что роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица покинула этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

Нельзя надевать старую или неудобную обувь в этот день – чтобы избежать проблем в жизни. Считается, что если натереть ногу в этот день, то человека ждет трудная, полная проблем и неудач жизнь.

До Успения парня не найдешь – до весны замуж не пойдешь.

В это день разрешалось работать, особенно если вы не закончили какое-то начатое дело ли кому-то нужно помочь.

С Успения солнце "засыпает". Время с 28 августа по 11 сентября называют молодым бабьим летом.

Успение Пресвятой Богородицы называли Великой Пречистой.

На Успение Пресвятой Богородицы девушки читали заговоры на любовь и привлечение женихов.

Праздник Успения приходится на первый день после Успенского поста, поэтому праздновали его достаточно сытым столом.

В этот день принято было святить в церкви хлеб нового урожая. До возвращения из церкви никто не ест ни крохи. Все ждут священного куска хлеба. Остатки хлеба тщательно заворачивали и клали под икону. Этими кусочками затем кормили больных, веря в их целебную силу. Считается большим грехом уронить на пол хотя бы крошку от освященного хлеба, тем более растоптать ее ногами.

Напомним, 19 августа, православные христиане и греко-католики праздновали Преображение Господне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять