StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Боевой комбат: нашей армии на войне не хватает командиров и мозгов

9 сентября 2015, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
Командир пехотного батальона уверен, что вместо опорных пунктов по 10 миллионов хватило бы одного экскаватора.

Укрепления второй линии обороны под Волновахой

Опорные пункты на передовой, которые стоят около 10 миллионов гривен каждый, могли бы и не понадобиться, если бы каждый комбат имел в своем распоряжении один экскаватор.

Такое мнение выразил командир мотопехотного батальона с передовой в интервью "Обозревателю".

видео дня

По словам офицера, если бы "дали в батальон один экскаватор — и я бы так зарылся, что не нужно было бы ничего больше. Сейчас мы начали рыть вторую линию — а у меня на передке ничего, я бы рыл и рыл еще… Но у меня до сих пор нет личного моего экскаватора (смеется)".

"Шутки – шутками, но на всю 72-ю бригаду был всего один исправный экскаватор – и тот постоянно ломался. Поэтому я к этим опорным пунктам отношусь скептически. Начиная с того, что мы как бы будем вести маневренную оборону. Но задача маневренной обороны – заставить противника наступать в выгодном для нас направлении. Глядя на эти опорные пункты, я не вижу такой задумки. Складывается впечатление, что перед войсками будет стоять всего одна задача: просто медленно отступать. Но я думаю, что эти оборонительные сооружения не пригодятся. Мы не пойдем на это", — убежден комбат.

Также он рассказал и о том, как попал на передовую и признался, что решение пойти на войну далось ему нелегко.

"Знаете, когда меня спрашивают, чего нам здесь, на фронте, не хватает больше всего – я всегда отвечаю: нам не хватает командиров. И мозгов. Все остальное у нас есть", — подчеркнул офицер.

Комбат отметил, что был уверен — в АТО воюют люди, "которые к армии имеют в лучшем случае косвенное отношение".

"Также я понимал, что я не самый глупый офицер в армии. Да, мне и тогда приходилось выполнять здесь, в зоне проведения АТО, определенные задачи. Но основную массу времени я проводил в Киеве. Мы тогда готовились защищать столицу от каких-то диверсантов. Тогда я понял, что хочу сюда. Не могу сказать, что из кожи вон лез, задействовал все возможные рычаги, чтобы сюда попасть. Знаете, есть такое выражение: на войну не напрашивайся, от войны не убегай. Так я и поступил", — добавил он.

По словам офицера, сначала он пытался перейти в другой батальон, но не вышло, а зимой ему позвонили посреди ночи и предложили другую часть, командиром которой он является и сейчас.

"Потом была беседа с командующим. Знаете, какой самый первый вопрос он мне задал? Не против ли моя жена? Я ответил, что она – жена офицера. И что она все поймет. Хотя моей жене было действительно тяжело. Ей и сейчас тяжелее, чем мне. Так и получилось, что я попал сюда. В Киеве бросил все – семью, работу. В том же Президентском полку я тоже через некоторое время стал бы комбатом. Но я бросил все и приехал сюда. Не знаю, чем это все для меня закончится. Но убежден: все, что ни делается – к лучшему", — резюмировал он.

Как сообщал "Главред", ранее боевой офицер рассказывал о потерях в своей части: половина приходится на боевые выходы, а другая половина — на глупость и алкоголь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять