StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бюджет новобрачных: во сколько обойдется средняя свадьба для украинцев?

12 сентября 2015, 08:11обновлено 3 августа 2018, 01:15
Готовиться к бракосочетанию наши соотечественники решают заблаговременно.

Молодожены

Молодой человек стоял в подземном переходе столичного метро станции "Дружбы Народов" и держал в руке табличку с незамысловатой надписью: "Собираю на свадьбу". Спешащие прохожие, мельком посмотрев на текст, тормозили уже у самых стеклянных дверей и возвращались к молодому человеку с купюрами. Сколько удалось собрать предприимчивому жениху, да и вообще, был ли он женихом — неизвестно. Но люди подавали охотно — свадьба нынче дорогое удовольствие — в Украине копят на это мероприятие целыми семьями по нескольку лет.

Ах, эта свадьба…

видео дня

Конечно, уровень затрат зависит от кошелька и пожеланий новобрачных. Например, можно сыграть свадьбу где-нибудь на побережье Тихого океана, и тогда затраты на организацию свадьбы будут исчисляться десятками тысяч долларов…

Но "Главред" решил прикинуть бюджет среднестатистической свадьбы — с рестораном и гостями до ста человек, с фотоссесией, покупками обычных колец — без каких-либо драгоценных камней и дизайнерской работы, платьями для невесты и костюмом для жениха, приглашенным тамадой и свадебным кортежем.

Итак, самое затратное в свадьбе — это ресторан. В Киеве — от 350 гривен на человека, без спиртного. Кафе немного дешевле — в спальном районе Киева можно найти заведение с ценами порядка 150-200 гривен. Умножьте цифру на минимум гостей и получите весьма солидную сумму. И приготовьтесь, что к столу многое придется еще докупить — спиртное, фрукты, овощи, сырную и мясную нарезку…

На втором месте по стоимости — работа тамады и фотографа. День работы востребованного тамады стоит от4 тысяч гривен. Если его работу сопровождают музыканты — то гонорар придется увеличить как минимум на 30%.

Фотографы еще дороже — многие стали привязывать стоимость своей работы к курсу доллара. Фотоссесия от опытного свадебного мастера стоит от 400 долларов. "Техника изнашивается, и тоже привязана к курсу доллара. Брать за работу 500 долларов по курсу 8 грн/долл. — непрактично. Техника может сломаться, а из-за того, что я не учел курсовые риски и, соответственно, не отложил денег на амортизацию, я поставлю под срыв все дальнейшие заказы", — объясняет Олег Каверин, специализирующийся на свадебной фотографии.

Свадебный кортеж тоже удовольствие не из дешевых. Так, например, час аренды лимузина в Киеве будет стоить не менее тысячи гривен. При этом на сайте компаний, сдающих в прокат такие авто, оговорен обязательный арендный минимум: 4-5 часов в свадебные дни (пятница, суббота, воскресенье) плюс час на подачу самого авто.

В последнее время на свадьбу стало модно нанимать свадебного распорядителя — своего рода управителя и организатора в одном лице. Если набор его услуг минимальный — продумать небольшой сценарий, рассадить гостей, проконтролировать вопросы с кухней и др. — то можно обойтись суммой в тысячу-полторы гривен. Впрочем, обычно на этом экономят — возлагая такие заботы на свидетельницу и мать жениха.

А вот если жених и невеста решили возложить на организатора свадеб всю подготовку — полный пакет услуг: от найма фотографа и тамады до составления меню в ресторане — то нужно будет приготовиться расстаться с весьма круглой суммой — от 5 тысяч гривен за услуги такого организатора и отдельно оплатить услуги фотографа, видеооператора и др.

Мелочи торжества

Немалых денег потребует непосредственная подготовка к свадьбе жениха и невесты.

"Обычные кольца из белого золота нам обошлись в 4 тысячи гривен. За костюм жениха заплатили почти 6 тысяч, но рассчитываем, что костюм еще пригодится. А платье я буду брать в аренду, присматриваю себе наряд в ценовом диапазоне 2,5-3 тысячи гривен, но честно говоря, сроки поджимают, а платье не выбрано — на ту сумму, на которую я рассчитываю не так уж много предложений: либо это какая-то безвкусица и синтетика, либо платье заметно поношенно", — сетует киевлянка Вероника Жук, собравшаяся под венец.

Впрочем, платье невесты — это отдельная тема. Можно купить простое в пределах 3 тысяч гривен, а можно не уместить бюджет и в 15 тысяч, с арендой платья то же самое — есть предложения по 1500-2000 гривен, есть от 4 тысяч и выше. Туфли жениху обойдутся по нынешним ценам в 1,5-2 тысяч гривен. Что касается невесты, что обычно свадебная обувь для девушки покупается на раз и на ней экономят — можно уложиться в сумму до тысячи гривен, если успеть купить свой размер на распродажах.

Ну и, разумеется, какая же невеста согласиться идти под венец без прически, макияжа и маникюра? "Маникюр плюс гелевое покрытие ногтей — от 300 гривен, вызов парикмахера на дом — от 600 гривен, визажиста — от 450 гривен. Отдельно нужно будет оплатить мастерам такси. Но последние две услуги еще требуют тестирования — тестовая прическа стоит от 150 гривен, пробный макияж — от 300 гривен", — рассказывает сотрудница салона красоты Анна Баленко.

А ведь есть еще расходы на букет для невесты и бутоньерку для жениха, нужно также украсить цветами и шариками машины, место для проведения выездной свадебной церемонии и ресторанный зал, купить свадебный торт и подумать о развлечении самых маленьких гостей… Все это еще потянет как минимум еще на 3 тысячи гривен.

В итоге свадебный бюджет с легкостью выльется в 50 тысяч гривен. И это при весьма экономных тратах на торжество и подготовку, а также очень дипломатичном подходе к приглашению гостей. Конечно, это впечатляющая сумма для рядовых украинцев. "Отбить" же свадьбу за счет приглашенных гостей сейчас уже практически нереально. До 2013 года по умолчанию было принято дарить молодоженам 100 долларов, а сейчас 100 долларов для многих большая сумма.

Поэтому и готовиться к свадьбе наши соотечественники решают заблаговременно — жених и невеста копят пару лет, не отказываются от родительской помощи, также помощи друзей и родственников, в ход идет бартерный обмен услугами, а некоторые даже прибегают к банковским кредитам и решаются на продажу имущества: машины, участка земли, гаража и пр.

Светлана Еремина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять