StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Водитель, пойманный на Донбассе вместе с майором РФ, всю вину взял на себя

20 сентября 2015, 03:26обновлено 3 августа 2018, 01:15
Местонахождение задержанных, которых вернули в СИЗО в Киеве, в СБУ не разглашают.

Российский майор Старков

Изменение меры пресечения российскому офицеру майору Владимиру Старкову будет способствовать освобождению украинских пленных военнослужащих.

Об этом сообщил государственный адвокат водителя "КамАЗа", задержанного вместе со Старковым, Константин Кравчук, передает ТСН.

видео дня

По словам Кравчука, заседание суда относительно задержанных Старкова и Иотко состоялось 17 сентября в Дзержинском городском суде Донецкой области в присутствии подозреваемых, которых доставили из столичного СИЗО СБУ. Заседание проводилось коллегией судей под председательством судьи Стеллы Бабенко. Также в заседании принимали участие военный прокурор из Генпрокуратуры и двое адвокатов из Центра бесплатной правовой помощи, предоставленных задержанным украинской стороной. Изменить меру пресечения майору стало возможным ввиду того, что ответственность за груз нес водитель.

"Эта схема используется для освобождения украинских пленных военных. И это стало возможным, поскольку Иотко фактически взял всю вину на себя", — рассказал адвокат Кравчук. О схеме возможного обмена и других обстоятельствах дела правозащитник пока не говорит. Работа по содействию освобождению пленных проводится в тесном взаимодействии адвокатов, органов СБУ, военной прокуратуры и Администрации президента.

Местонахождение задержанных, их вернули в СИЗО в Киеве, в СБУ не разглашают. В начале августа советник председателя СБУ Юрий Тандит предполагал, что Старкова могут обменять. Однако, говорил Тандит, окончательное решение этого вопроса — за Президентом.

Отметим, что Старков был задержан 25 июля этого года украинскими военными на блокпосту "Березовое". Он находился в грузовике, который перевозил боеприпасы для боевиков. Задержав машину, пограничники выяснили, что один из мужчин — кадровый военный Вооруженных сил РФ в звании майор, а другой принадлежит к незаконных вооруженных формирований боевиков. В "КамАЗе" правоохранители обнаружили ящики с большим количеством патронов различного калибра.

Пленный в разговоре с представителями СБУ привел неопровержимые доказательства участия Вооруженных сил России в конфликте на Донбассе. Майор Старков сообщил, что участие российских военных в боевых действиях на востоке носит массовый характер. В частности, "советниками" террористов ДНР/ЛНР "оформлено" почти 2 тысячи действующих российских офицеров.

Напомним, ранее сообщалось, что задержанный на Донбассе майор армии РФ попросил Путина не отказываться от него.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять