Майор армии РФ рассказал, как военные из России попадают на Донбасс

8 августа 2015, 18:23обновлено 3 августа 2018, 01:14
В РФ действует 12-е командование штаба армии, которое занимается вопросами необъявленной войны против Украины.

Документы задержанного

В России действует так называемое 12-е командование штаба армии, которое занимается вопросами необъявленной войны на Донбассе, отправкой военных и боеприпасов в Украину.

Об этом рассказал задержанный сотрудниками СБУ майор российской армии Владимир Старков, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает Громадське.

видео дня

Это так называемое 12-е командование находится в Новочеркасске, Ростовской области.

Туда Старков попал на сборы, хотя до этого 12 лет прослужил в маленькой закрытой ракетной воинской части на границе с Китаем. Когда он дослужился до майора, руководство предложило ему повышение.

"Его отправили в Новочеркасск Ростовской области, где фактически сразу он попал на сборы тайного штаба", — сообщил Тандит и добавил, что офицеры, оказавшиеся там, были из разных уголков страны и не знали до этого друг друга.

На этих сборах, по словам Старкова, им объявили приказ: "Вы направляетесь на территорию Донецкой области, будете защищать Донбасс".

Он вспомнил, что трое мужчин отказались выполнять этот приказ. Потом он их не видел и не знает, что было с ними дальше. Ночью их отправляли на Донбасс, перед этим приказав оставить все свои документы и сменить фамилию. Так он стал Овсянниковым.

"Это девичья фамилия его жены. Должен сказать, что ни Овсянникову, ни Старкову никогда документы на территории Украины не выдавались. Что лишь подтверждает, что он не является жителем Украины", — пояснил Тандит.

Также он добавил, что военнослужащий все же захватил с собой паспорт, который спрятал в сейфе отеля "Шахтер Плаза" в Донецке. После его задержания Старкову дали возможность выйти на связь с родными, но те просто исчезли.

Консул, по словам Юрия Тандита, к нему тоже ни разу еще не приходил. Напомним, Старков был задержан 25 июля этого года украинскими военными на блокпосту "Березино". Он находился в грузовике, который перевозил боеприпасы для боевиков.

"Задержав машину, пограничники предварительно выяснили, что один из мужчин — кадровый военный ВС РФ в звании майор, а другой принадлежит к незаконных вооруженных формирований боевиков. В "КАМазе" были обнаружены ящики с патронами различного калибра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять