StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Макеевке боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) урезают шахтерам рабочую неделю: не хватает горняков, опасно работать

25 января 2016, 17:00обновлено 3 августа 2018, 01:17
Гендиректорам шахт предложили обсудить с коллективом варианты по изменению графика работы.

Шахтер, иллюстрация

Боевики ДНР переводит на пятидневную рабочую неделю угольные предприятия на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом со ссылкой на просепаратистскую газету "Макеевский рабочий" сообщают "Новости Донбасса".

видео дня

Боевики признали нехватку основных и вспомогательных профессий на угледобывающих предприятиях, когда в добычных забоях вместо необходимых 12-13 горнорабочих очистного забоя производственные задачи выполняют 5-6 работников, такая же ситуация и с проходчиками.

"Недоукомлектованность штатных единиц на определенном участке работ, конечно же, серьезно влияет на качество, сроки и объемы их выполнения, приводит к срыву всего производственного цикла, так как незавершенный процесс одного вида работ не позволяет приступить к следующему. Соответственно, снижаются показатели по всему предприятию. К тому же это может отразиться и на безопасности ведения горных работ", — комментируют в "минугля ДНР".

Как утверждают в оккупационной администрации, нехватка рабочего персонала и желание избежать "негативных тенденций" в добыче угля генеральным директорам захваченных предприятий было предложено обсудить с коллективом варианты по изменению графика работы.

"В частности, было предложено перейти на пятидневную рабочую неделю с выходными в субботу и воскресенье, конечно, там, где позволяет ситуация, или шестидневную с одним выходным. Если эти два варианта не будут поддержаны, то дополнительным фактором могут стать отпуска горняков", — говорится в сообщении.

Напомним, боевики ДНР отказались выплачивать зарплату шахтерам "Макеевугля".

Также напомним, 13 января в Макеевке прошел митинг шахтеров с требованиями выплаты долгов по зарплате. Бунт был подавлен, а против инициаторов открыты уголовные дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять