StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Скандал в батальоне Кульчицкого: командир взвода торговал оборудованием, подаренным волонтерами

19 апреля 2016, 10:10обновлено 3 августа 2018, 01:18
Предприимчивый вояка уверяет, что собирает деньги на памятник погибшему другу.

Прибор ночного видения от волонтеров, иллюстрация

В батальоне Нацгвардии им. генерала Кульчицкого разгорелся скандал, когда выяснилось, что пока на Донбассе продолжается вооруженный конфликт, некоторые украинские военные пытаются зарабатывать на войне.

Так, командир взвода батальона им. Кульчицкого Валерий Горин с позывным "Грудзь" пытался продать военное оборудование, которое взводу подарили волонтеры, говорится в сюжете программы "Гроші".

видео дня

Журналисты натолкнулись на Горина, когда позвонили по объявлению о продаже военной техники. Взводный в Сети предлагал на продажу дальномеры, рации и приборы ночного видения.

Кроме того, в гараже у предприимчивого вояки стояли дизельный генератор и полевая кухня. Деньги от продажи, по словам Горина, он планировал потратить на памятник погибшему другу.

Волонтеры, приехавшие под видом покупателей вместе с журналистами, изъяли товар взводного, на что тот написал заявление в полицию, заявив, что волонтеры вывезли всю военную технику, а также банковскую карточку с 10 000 гривен на счету.

По словам волонтеров, Горин начал шантажировать их и пытался выторговать технику в обмен на то, что он заберет заявление из полиции.

При этом батальон Кульчицкого, где Горин командовал одним из взводов, разделился на два лагеря: одни просят довести дело с вороватым командиром до конца, а другие настаивают на невиновности Горина.

Поэтому сейчас Горину грозит открытие уголовного дела, которое могут открыть правоохранительные органы на основе освещенного в СМИ материала.

Напомним, в марте в Украине Красный Крест погорел на торговле гуманитаркой, а руководство было уволено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять