StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

10 вопросов и ответов о Чернобыле

27 апреля 2016, 12:39обновлено 3 августа 2018, 01:18
В 30 км от ЧАЭС есть места, где лучше не бывать или приходить на очень короткое время.

 / newsinphoto.ru

От замалчивания до преувеличения. За 30 лет, которые прошли со дня взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, мир значительно повзрослел — люди увидели воочию, насколько масштабными, опасными и долговечными могут быть последствия аварии на атомном объекте. Сегодня кто-то отказывается от "мирного атома" и переходит на альтернативные источники энергии, кто-то ограничивает его использование, при этом повышая уровень безопасности действующих станций. Украинцы продолжают в прямом смысле на собственной шкуре чувствовать влияние радиации. И это видно не только в зоне отчуждения и местах проживания жителей из загрязненных радиацией территорий, но и в медицинских карточках, классных журналах, воспоминаниях ликвидаторов и свидетелей взрыва.

В день 30-летия аварии, крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, "Главред" попытается ответить на десять простых вопросов о сложных последствиях взрыва на ЧАЭС.

 / newsinphoto.ru

Можно ли увидеть радиацию?

"Первый раз сказали, что у нас радиация, так мы думали: это болезнь какая-то, кто заболеет — сразу помирает. Нет, говорят, что-то такое, что на земле лежит и в землю лезет, а увидеть нельзя. Зверь, может, видит и слышит, а человек нет. А это неправда! Я видела… Этот цезий у меня на огороде валялся, пока дождь его не намочил. Цвет у него такой чернильный… Лежит и переливается кусочками… Прибежала с колхозного поля и пошла на свой огород… И такой кусочек синий… А через двести метров еще один… Величиной с платочек, что у меня на голове. Крикнула я соседке, другим бабам, мы все оббегали. Все огороды, поле вокруг… Гектара два… Может, четыре больших кусочка нашли… А один был красного цвета… Назавтра посыпал дождь. С самого утра. И к обеду их не стало. Приехала милиция, а уже не было чего показать. Только рассказывали… Кусочки вот такие… (показывает руками.) Как мой платочек. Синие и красные". Это отрывок из воспоминаний самосела Зинаиды Коваленки, записанный нобелевской лауреаткой Светланой Алексиевич.

 / newsinphoto.ru

"Радиация опасна тем, что ее невозможно увидеть, почувствовать на ощупь, запах, вкус, — говорит "Главреду" представитель Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Украины Татьяна Вербицкая. — Это скрытая угроза. Поэтому так важно перемещаться по зоне отчуждения с дозиметром — не знаешь, куда попадешь. А вот что видели свидетели аварии, так это свечение над самой станцией после аварии от расплавленного металла. Это было зарево — синее, розовое, фиолетовое…".

 / newsinphoto.ru

Что сейчас происходит с радиацией в 30-километровой зоне?

"Сегодня можно говорить, что Чернобыльская зона загрязнена неравномерно, — продолжает эксперт. — Радиация выпадала пятнами. Это зависело, в частности, и от направления ветра. Сейчас часто вспоминают, что период полураспада некоторых элементов занимает 30 лет. Поэтому количество отдельных из них уже уменьшилось в два раза. Но есть и такие, период полураспада которых составляет десятки тысяч лет. Эта радиация пока никуда не исчезнет. Она там находится и будет находиться. Единственное, что происходит — она мигрирует, например, в древесину, частично спускается в грунты ниже. Таким образом, эта зона сейчас загрязнена и будет таковой долгие годы".

 / newsinphoto.ru

Когда радиация исчезнет совсем?

Некоторые радионуклиды уже распались. "Например, количество радиоактивного йода уменьшилось наполовину за первые семь дней. Еще через семь дней его стало 25% от начального выброса. Таким образом, йода-131, который повлиял на тех, кто находился у эпицентра взрыва и был на загрязненных территориях в первые недели (йод обладал большой активностью и был опасен тем, что передается по пищевым цепям, быстро усваивается человеком и накапливается в организме, — Авт.), давно в зоне нет", — говорит Вербицкая.

Кроме того, за тридцать лет произошел полураспад радиоактивных изотопов — цезия и стронция. Таким образом, общий радиоактивный фон несколько уменьшился.

"Период распада тяжелых радионуклидов, таких как плутоний-239 и плутоний-240 — 24200 и 6500 лет соответственно, — объясняет Татьяна. — Это значит, что спустя это время он не исчезнет тоже полностью, а уменьшится в два раза".

 / newsinphoto.ru

Как долго можно находиться в зоне отчуждения?

"Мне самой интересно было, почему одни люди после аварии погибали от болезней, а другие живут долго, — говорит эксперт. — Думаю, это индивидуальные особенности восприятия радиации организмом. Поэтому некоторые самоселы живут в Зоне до сих пор. В 30 километрах от ЧАЭС есть некоторые места, где лучше не бывать или приходить на очень короткое время. Но надо помнить, если мы путешествуем, летим на самолете в США или Японию, мы также получаем дозу радиации. Поэтому краткосрочные визиты в Припять не опасны. Есть некоторые рекомендации при посещении. Например, лучше не становиться на мох или в траву, потому что тот же мох — накопитель радионуклидов. Что касается Припяти, то, думаю, сейчас более опасно заходить в ее покинутые дома, потому что они разрушаются, чем ходить по улицам города".

 / newsinphoto.ru

Безопасна ли Чернобыльская станция сейчас?

Относительно. Внутри объекта "Укрытие", железобетонного саркофага, возведенного вскоре после аварии в 1986 году, ныне сосредоточено огромное количество мелкодисперсной радиоактивной пыли — около полутора тонн. В случае возможного обрушения какой-либо из конструкций, основной проблемой будет ее выброс. Кроме радиоактивной пыли в "Укрытии" находятся фрагменты активной зоны и лавообразные топливосодержащие массы. Поэтому 10 лет назад так важно было провести работы по стабилизации "Укрытия". Но этого недостаточно. Сейчас на месте 4-го взорвавшегося реактора важно ввести в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент — сооружение арочного типа, которое должно быть надвинуто на старый железобетонный саркофаг. Из-за проблем с финансированием сроки введения в эксплуатацию "крыши" откладывались как минимум трижды. По последним данным перемещение конфайнмента на 4-й блок запланировано на декабрь 2016 года. Процедура займет десять дней и будет проводиться со скоростью 10 метров в час. К концу 2017 года новое укрытие уже можно будет эксплуатировать. А вот сроки начала второго этапа ликвидации последствий аварии — извлечения радиоактивных топливно-содержащих масс, неизвестны. Деньги у Украины на такие работы вряд ли найдутся, придется привлекать инвесторов.

 / newsinphoto.ru

Насколько безопасно пребывать около действующих атомных станций на территории Украины?

"Авария на ЧАЭС дала толчок тому, что в Украине начался процесс становления регулятора ядерной радиационной безопасности, — объясняет Татьяна Вербицкая. — После аварии на Фукусиме были проведены стресс-тесты, пересмотрены требования норм и проводятся меры по повышению безопасности. То есть все пытаются сделать действующие станции более безопасными. В Украине существуют 15 энергоблоков, 13 из которых мы получили в наследство от Советского Союза. И реализуется программа повышения их безопасности. Но работа того или иного подобного комплекса все-таки сопровождается незначительными выбросами, а также образованием радиоактивных отходов, которые нужно утилизировать. Но надо сказать, что в Чернобыле был другой тип реактора, не такой, как на остальных АЭС, которые у нас есть. И именно такой аварии, какая случилась на ЧАЭС, на других произойти не может".

 / newsinphoto.ru

Какова судьба загрязненных радиацией территорий?

"Еще 24 тысячи лет приблизительно 40% территории Зоны будет оставаться небезопасной, — говорит глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук. — На остальные территории уже через 30-60 лет мог бы вернуться человек, но в этом нет экономической целесообразности, поскольку север Украины и так в шесть раз меньше заселен, чем остальные регионы".

"Есть разные мысли, что можно делать с зоной отчуждения, — говорит Татьяна Вербицкая. — Кто-то считает, что ее можно вывести в народное хозяйство и начать использовать, как это сделала Беларусь. Мое мнение: в Украине нет нехватки территории, чтобы вкладывать огромные деньги в Чернобыльскую зону, чтобы ее вывести для использования человеком и заселить туда людей. В Украине есть, где жить. Украина — не Гонконг. Поэтому лучший вариант: создать в Чернобыльской зоне биосферный заповедник и присвоить ей статус такой, что никогда не может быть заселена людьми".

 / newsinphoto.ru

 / newsinphoto.ru

К слову, тему создания в 30-километровой зоне отчуждения Чернобыльского биосферного заповедника 10 лет назад поднял Институт зоологии и ботаники НАН Украины. Идею, в частности, поддержало Минэкологии и подготовило проект указа. К 30-летию со дня аварии некоторые экологи даже ждали от президента его подписания. Но, как и предполагалось, не все чиновники и предприниматели готовы возвращать природе более 200 гектаров земли. Кто-то мечтает засеять землю рапсом, кто-то соорудить завод по сжиганию древесины и выработке электричества, а кто-то сократить границы зоны отчуждения и развить на освободившихся территориях объекты альтернативной энергетики.

Происходит ли восстановление флоры и фауны в зоне отчуждения?

"Да, за 30 лет после аварии практически восстановился природный запас экосистемы, — утвердительно отвечает Вербицкая. — Там появились те животные, которых раньше не было — некоторые виды сов, волки, рыси, кони Пржевальского. Звери перестали бояться людей. В прошлом году мы были в зоне отчуждения и увидели лисичку. Она подходила к людям, с рук могла кушать и не боялась".

Чем опасны пожары в зоне отчуждения?

"Если горит радиоактивный лес или какие-то отходы, то радиация никуда не девается, она освобождается. Если сгорит радиоактивное дерево, то образуются радиоактивные отходы", — объясняет наш собеседник. — Поэтому так важно проводить мероприятия в зоне отчуждения по предупреждению лесных пожаров. Они происходят каждый год. В прошлом году был один из масштабных. Пожары небезопасны тем, что, во-первых, может загореться радиоактивный лес. Во-вторых, в 10-киломтровой зоне около ЧАЭС находится много объектов с радиоактивными отходами. Да и сами энергоблоки. Они могут также пострадать".

 / newsinphoto.ru

Как изменила мир Чернобыльская катастрофа?

"Когда ездишь куда-то за границу, то немного печально, что твою страну иностранцы ассоциируют с Чернобылем, — говорит представитель Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Украины. — Но прошло уже 30 лет. За это время Украина и мир посмотрели на использование атомной энергии по-другому. Кто-то повышает уровень безопасности, модернизирует станции. В Германии, например, усилилось движение против ядерной энергетики. Уже после аварии на Фукусиме они приняли решение закрыть все атомные станции до 2022 года".

 / newsinphoto.ru

фото: newsinphoto.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять