StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтеры, бизнесмены и простые жители. Журналист рассказал, кто может стать рабом боевиков ЛДНР

22 июня 2016, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:19
Боевики пытались продать ФСБ волонтера, выдав за корректировщика ВСУ, говорит Мирослав Гай.

Мирослав Гай

Сейчас на Донбассе есть три основные силы, которые удерживают украинских пленных — непосредственно подразделения ОРДЛО, российские войска и полевые командиры частных военных компаний.

Об этом волонтер, воевавший в зоне АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко", военный журналист Мирослав Гай рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Судьба пленного зависит от многих факторов, в частности, к кому он попадет. Бывали случаи, когда гражданские волонтеры сидели по 90 суток, а иногда и по году в застенках, выходили оттуда чудом, потому что официальные переговорщики даже не знали об их существовании. Сейчас попасть в плен ОРДЛО может не обязательно волонтер и даже не обязательно проукраинский гражданин. В подвал попадают бизнесмены, которые не идут на уступки боевикам, общественные деятели, местные жители, собственность которых облюбовали те или иные главари вооруженных группировок. Иногда в плен в качестве рабов попадают молодые люди, которые не желают брать оружие в руки, воевать, но, таким образом, их заставляют рыть окопы и выполнять грязную работу. Поэтому все зависит от того, к кому вы попали и при каких обстоятельствах", — рассказал экс-участник АТО.

По его словам, он познакомился с одним волонтером, который вышел на свободу из плена, а до того его пытались продать российскому ФСБ в качестве украинского корректировщика артиллерии.

"Если вы волонтер и попали в плен, самое главное и первое, что вы должны сделать всеми правдами и неправдами, — это дать знать об этом своим товарищам и родственникам. Ведь гражданские часто не попадают в списки на освобождение, потому что никто не ведет учет волонтеров", — подчеркнул военный журналист.

"Я знаком с двумя волонтерами из Луганской области, которые помогали украинской армии продуктами, а попав в плен и просидев почти год в качестве рабов в Луганске, чудом попали в список обмена и вынесли под одеждой огромный украинский флаг, которым боевики пользовались как тряпкой для ног в Луганской комендатуре. Сейчас этот флаг находится в Историческом музее Киева", — говорит руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко".

Таких людей я знаю много, для меня они — Герои. И наличие даже нескольких жителей Донецкой и Луганской областей с такой патриотической и отчаянной любовью к Украине не дает мне никаких оснований даже мысленно отказаться от возвращения Донецка и Луганска на родину", — подытожил Мирослав Гай.

Напомним, ранее военный журналист назвал главные причины потерь украинских военных в зоне АТО.

Больше читайте на "Главреде": Волонтер Гай: в ближайшие годы возвращение Украины к прежним границам невозможно.

Для тех, кто хотел бы оказать финансовую помощь бойцам АТО, реквизиты волонтеров на сайте: mirco.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять