StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине разрешили допуск посетителей к пациентам в отделениях реанимации

30 июня 2016, 07:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
Больницы обязаны обеспечить пациентам в ОИТ, право на допуск к ним посетителей 24 часа в сутки в любой день недели.

 / УНИАН

Министерство здравоохранения разрешило беспрепятственное посещение пациентов, находящихся на лечении в отделениях интенсивной терапии.

Об этом говорится в приказе Минздрава "Об утверждении Порядка допуска посетителей к пациентам, находящимся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии", который обнародован в "Официальном вестнике Украины" пишет УНИАН.

видео дня

В документе предусмотрено, что учреждение здравоохранения обязано обеспечить пациентам, которые находятся на лечении в ОИТ, право на допуск к ним посетителей 24 часа в сутки в любой день недели.

Также предусмотрено, что лица, которые не являются родителями пациента-ребенка, имеют право на допуск к пациенту-ребенку при наличии устного согласия одного из родителей пациента-ребенка или законных представителей. В соответствии с порядком допуска, одному из посетителей разрешается находиться у постели пациента в ОИТ без временных ограничений. При этом в палате ОИТ возле одного пациента одновременно могут находиться не более двух посетителей. "В исключительных случаях по решению лечащего или дежурного врача в ОИТ может быть допущено большее количество посетителей", — говорится в документе.

В также отмечено, что посетители обязаны воздерживаться от посещения пациента, если у них наблюдаются проявления инфекционных заболеваний или они недавно имели контакт с носителем инфекционного заболевания, который может создать угрозу для здоровья пациентов ОИТ. При этом отмечается, что посетители не допускаются в ОИТ в случае острых проявлений инфекционных заболеваний, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, о чем медицинскими работниками делается соответствующая запись в медицинской документации в установленном законодательством порядке.

Согласно приказу, посетителям категорически запрещено вмешиваться в работу оборудования ОИТ, любым другим образом препятствовать процессу лечения.

"В случае нарушения посетителем требований, установленных настоящим порядком, допуск такого лица к пациенту может быть ограничен по решению лечащего или дежурного врача до момента устранения клиентом нарушений, которые привели к такому ограничению.

Медицинские работники не должны злоупотреблять указанным правом и должны обеспечить, чтобы решения об ограничении были адекватными и пропорциональными имеющимся рискам", — говорится в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять