StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В ООН посчитали, сколько людей стали жертвами войны на Донбассе

4 августа 2016, 00:25обновлено 3 августа 2018, 01:20
Количество жертв среди гражданского населения существенно возросло за последние два месяца.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

На Донбассе с начала вооруженного конфликта погибли 9 553 человека и 22 137 получили ранения.

Об этом говорится в отчете Верховного комиссара ООН по правам человека, размещенном на сайте организации.

"Всего с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировано 31 690 жертв, из которых 9 553 убитых и 22 137 раненых в зоне конфликта на востоке Украины", — отмечается в документе.

видео дня

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал стороны конфликта предпринять неотложные меры для разрядки напряженной ситуации на линии соприкосновения.

По его словам, количество жертв среди гражданского населения существенно возросло за последние два месяца.

Сообщается, что в июне 2016 года на Донбассе были ранены 57 и погибли 12 мирных граждан. В ООН отмечают, что это почти в два раза больше, чем в мае 2016 года, и самые высокие цифры – с августа 2015 года. В июле количество пострадавших среди гражданского населения было еще большим и достигло 73 (восемь погибших и 65 раненых).

"Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71) более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года", — говорится в сообщении.

Верховный комиссар отметил, что эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство.

"Гражданские лица в который раз все чаще вынуждены укрываться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей – цена нарушений режима прекращения огня слишком высока для женщин, мужчин и детей на востоке Украины".

Отмечается, что в упомянутое количество потерь входят жертвы среди Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и членов незаконных вооруженных формирований.

Напомним. ранее в ООН отмечали, что в результате боевых действий на Донбассе погибли 68 детей, почти 200 получили ранения. Также поступают тревожные сообщения о том, что на временно оккупированных территориях Украины создаются лагеря, в которых детей обучаютпользоваться оружием и вести разведывательную деятельность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять