StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

75-я годовщина Бабьего Яра. Украина вспоминает жертв трагедии

29 сентября 2016, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
За несколько дней немцы расстреляли 34 тысячи еврейских мужчин, женщин и детей.

 / фото: telegraf.com.ua

Сегодня, 29 сентября, исполняется ровно 75 лет как немецкие оккупанты в киевском урочище Бабий Яр расстрелялидесятки тысяч ни в чем не повинных людей.

Общегосударственные траурные мероприятия состоятся в 19:00 на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" при участии Президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко, сообщаtт Ukranews.

видео дня

В траурных мероприятиях также примут участие представители государственных органов власти, личного состава Вооруженных сил, общественных организаций (в том числе международных), духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств.

Всего в четверг в Украине ожидается около 1 тыс. иностранных делегаций.

Среди прочих, с визитом в Киеве будет президент Европейского Совета Дональд Туск.

В Киеве также пребывал Президент Израиля Реувен Ривлин, однако ему пришлось прервать свой визит по причине смерти бывшего Президента Израиля Шимона Переса.

В четверг в Национальной опере пройдет концерт памяти погибших в Бабьем Яру.

Без всяких объяснений нацисты приказали всем киевлянам еврейской национальности собраться на улице Мельника (ныне — Мельникова). Люди не знали зачем их собирают, а потому пришли добровольно, сообщает ТСН.

19 сентября 1941 года, после героической обороны Киев был оккупирован немецкими войсками. Гражданское население из города не эвакуировалось, ведь для советской власти главными были не люди, а техника, которую срочно вывозили перед оккупацией.
В то время в Киеве проживало около миллиона человек, четверть из них были евреями. В течение нескольких дней люди жили в напряженном ожидании.

Накануне трагедии по Киеву расклеили более двух тысяч объявлений: "Все ж**ы города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник, 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельникова и Дегтярёвской улиц (возле кладбищ). Взять с собой документы, деньги и ценные вещи, а также теплую одежду, белье и пр. Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные жидами квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян".

29 сентября 1941 года колонны евреев шли на верную смерть. Люди думали, что их хотят просто вывезти из города. Но в сопровождении военных они сдавали документы, ценные вещи и раздевались.

За несколько дней немцы расстреляли 34 тысячи еврейских мужчин, женщин и детей. Когда киевляне узнали, что происходит в городе, то начали прятать евреев, рискуя собственной жизнью.

Расстрелы продолжались в течение следующих нескольких лет.

Всего в Бабьем Яру было убито 150 тысяч невинных людей, в том числе и представителей других национальностей.

В Киеве 27 и 29 сентября пройдут траурные мероприятия к 75-й годовщине начала массовых расстрелов в Бабьем Яру.

Напомним, историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович вспоминая жерт Холокоста заявил, что Россия присваивает прошлое, чтобы оправдать свои преступления.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять