StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Гиви" против Захарченко. Военный эксперт рассказал о разборках в ДНР

23 октября 2016, 09:02обновлено 3 августа 2018, 01:21
"Гиви" взвалил на себя роль царька и бога, поставив под сомнение авторитет главы так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко.

Главарь

На оккупированной территории Донбасса после убийства главаря банды "Спарта" по кличке "Моторола" появились сообщения о том, что 60% группировки Гиви — "Сомали" — подали рапорты на увольнение из-за потерь в боях с украинскими военными под Авдеевкой.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в материале на "Апострофе" не смог подтвердить эти слухи, но объяснил, что это вполне ожидаемо.

видео дня

По его словам, "Гиви" взвалил на себя роль царька и бога, поставив под сомнение авторитет главы так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко, также регулярно злоупотребляя властью внутри бандформирования. Как следствие, последняя "антисистемная" группировка "ДНР" разваливается на глазах.

"У меня нет информации, что "Гиви" сбежал в Приднестровье. Но с начала сентября, если не с конца августа сообщали неоднократно, что в бандформировании "Сомали" крайне плохое морально-психологическое состояние у личного состава... Основная проблема была в том, что "Гиви" фактически взял на себя роль местного царька и бога, который все "решает", активно занимался рукоприкладством, по поводу чего боевики неоднократно обращались во всякие "правоохранительные органы", но без всякого результата", — рассказал Тымчук.

Он отметил, что такая практика существовала не только в отношении рядовых боевиков, но и заместителей, командиров подразделений, которых избивали перед строем. Ко всему прочему, добавил он, "Гиви" пошел на конфронтацию с Захарченко — у них сложились очень нехорошие отношения.

"Я знаю, что Захарченко в своем кругу неоднократно высказывал претензии, что "Гиви" демонстрирует лояльность к российским кураторам, облизывая их с ног до головы, но сплошь и рядом саботирует приказы самого Захарченко. После убийства "Моторолы" напрашивалось, что "Гиви" — следующий кандидат", — считает координатор группы "Информационное сопротивление".

Ситуация внутри подразделения "Сомали" и вокруг него была такая, что фактически оно начало распадаться, подчеркнул Тымчук. "Насколько я знаю, командир из "Гиви" просто никакой: он никогда не заботится о личном составе и даже наоборот — чтобы себе галочку поставить — людей использует, как пушечное мясо. Понятно, что людям это не нравится", — рассказал он.

"Сомали" — одно из очень немногих бандформирований, которые остались если и не в первозданном виде, поскольку менялась штатная структура, банда доукомплектовалась российскими боевиками, техникой — но ее название использовалось в последнее время как бренд. И "Гиви" как раз был одним из немногих представителей, которые достаточно давно участвуют в деятельности ДНР. И его там чуть ли не в ранг героя возвели", — считает Тымчук.

"Но неуправляемость со стороны Захарченко сразу ставила вопрос о том, что это бандформирование вряд ли вписывается в ту систему, которую на Донбассе выстраивает Россия: жесткая вертикаль, вхождение в армейские корпуса не только де-юре, но и де-факто, беспрекословное выполнение приказов", — объяснил он.

Напомним, по мнению волонтера Ярослава Матюшина, "Моторола" был уничтожен за то, что отжимал бизнес других полевых командиров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять