StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Порошенко уверяет, что на фронте нет ни одного мобилизованного военного

2 ноября 2016, 10:08обновлено 3 августа 2018, 01:21
Президент подчеркнул, что на фронте остаются только воины-контрактники и добровольцы.

Петр Порошенко, Виктор Муженко и Степан Полторак

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ни одного мобилизованного военного на Донбассе не осталось.

"Я, как президент и верховный главнокомандующий, могу доложить украинскому народу, что отныне ни одного мобилизованного на фронте, в зоне АТО нет. И Вооруженные Силы Украины должны быть полностью обеспечены добровольцами, воинами-контрактниками, хорошо подготовленными, мотивированными, обученными и обеспеченными", — сказал он, пишет .

видео дня

Также президент подчеркнул, что на фронте остаются только воины-контрактники и добровольцы, которых качественно подготовили, обучили, провели соответствующие тренировки, в частности, и с участием иностранных партнеров.

"За прошедшие два года мобилизация выполнила чрезвычайно важную роль в обеспечении обороноспособности нашего государства, а также в том, чтобы дать отпор агрессору, который напал на нашу страну в наиболее сложные дни для украинской истории. За это время украинское войско прошло большое расстояние. Сегодня мы имеем качественно новые Вооруженные Силы Украины", — отметил Порошенко.

По словам главы государства, по состоянию на начало года более 60 тыс. контрактников записались в ВСУ.

"Очень важно, что за счет демобилизованных, особенно тех, кто лучше себя проявил в рядах Вооруженных Сил, формируется более чем 100-тысячный резерв первой очереди", — добавил Порошенко, отметив, что командиры бригад получили возможность комплектовать свои части и поощрять к службе в армии.

В то же время министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что из 60 тыс. контрактников — 12 тыс. бойцов, которые сначала прошли службу в армии в рамках мобилизации и потом остались служить по контракту. "Почти 20% — это люди, у которых есть боевой опыт", — сказал министр.

В свою очередь начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко отчитался, что общая численность контрактников, которые были приняты на службу в период 2014-2016 годов составляет 90 тыс. военных.

Напомним, ранее в Генштабе заявляли, что пока не планируют в Украине объявлять седьмую волну частичной мобилизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять