StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Под Одессой обнаружили уникального краба из Желтого моря: фото

26 июня 2018, 01:35обновлено 3 августа 2018, 11:05
Ученые констатируют, что мясо членистоногого является деликатесом.

Специалисты Одесского центра Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии нашли в придунайских озерах Ялпуг-Кугурлуй нового жителя – огромного мохнаторукого краба.

По словам старшего научного сотрудника центра Сергея Кудряшова, домом этого краба является Желтое море, но жить он может и в соленой, и в пресной воде. Об этом сообщает Думская.

видео дня

"Этот морской обитатель обладает одной интересной особенностью — перебираться из реки в реку он может даже по суше, преодолевая водоразделы ночью, когда выпадет роса. Размножается краб в солоноватых водах устьев рек. Он с легкостью осваивает новые территории, приспосабливаясь практически к любым условиям", — сообщил он.

В Китае мясо этого краба считается деликатесом, но специалисты не очень рады его появлению: краб не только роет огромные норы, чем способствует разрушению дамб, но также является промежуточным хозяином паразита человека — легочной двуустки, и переносчиком опасной болезни – рачьей чумы.

Мохнаторукого краба завезли в Европу из Китая более 100 лет назад. В Черном море впервые нашли в 1998 г. Китайского гостя обнаружили также в протоке, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, и в водоемах Херсонской и Днепропетровской областей.

Напомним, неподалеку от города Порт-Маккуори, на восточном побережье Австралии невероятных размеров кит выпрыгнул из воды прямо перед лодкой с туристами, сделав в воздухе красивый пируэт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять