StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему нельзя говорить "позор" и "опозоритися": как не совершать распространенную ошибку

5 ноября 2023, 06:25обновлено 11 ноября 2023, 15:50
Часто суржик так прочно входит в речь, что трудно провести грань между правильными и неправильными словами.
Украинский язык, девушка
Почему нельзя говорить "позор" и "опозоритися"/ коллаж: Главред, фото: unsplash.com

Довольно часто в разговоре с разными людьми можно услышать слова, которые на самом деле использовать не стоит. Череда суржиковых слов так прочно вросла среди правильных слов, что нередко уже трудно различить, правильное слово мы используем или неправильное. Так случилось и со словами "позор" и "опозоритися".

Если вас интересует изучение украинского языка, советуем прочитать следующий материал: Почему неправильно говорить "часи": есть только один правильный вариант

Чтобы избежать того, что может засорить наш благозвучный украинский язык, стоит знать, какие же правильные слова стоит использовать вместо суржиковых.

видео дня

Слова "позор" и "опозоритися" появились из-за прямого перевода с русского языка. Согласно информации в русско-украинских словарях, русское слово "позор" переводится на украинский как "ганьба, наруга", "опозоритися" как "зганьбити себе, зганьбитися, знеславитися".

В Академическом толковом словаре украинского языка (СУМ) объясняется, что слово "ганьба" означает "принизливе для кого-небудь становище; недобра слава, безчестя". Такое слово также означает "вигук, що виражає осуд кого-, чого-небудь".

"Зганьбити себе" означает "покрити ганьбою, знеславити себе".

Ранее мы рассказывали о том, почему говорить "головокружіння" неправильно. Вместо суржикового слова, которое мы часто слышим, нужно использовать другое правильное слово.

Также ранее мы рассказывали, почему неправильно говорить "зеркало" - существует единственный правильный вариант. Часто это суржиковое слово само "просится" на язык, и есть риск допустить ошибку, ведь неправильный вариант очень похож на правильный.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять