Экс-советник президента РФ назвал возможных "наследников" Путина

3 июля 2015, 05:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
Иванов и Кудрин — это своеобразный тандем ближайших Путину людей, говорит экс-советник.

Владимир Путин

Экс-советник президента России Владимира Путина, а ныне политический и экономический эксперт Андрей Илларионов назвал возможных преемников лидера РФ на его посту.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

По его словам, таких наследников может быть два.

Политик обратил особое внимание на увеличении присутствия в информационном пространстве главы администрации президента РФ Сергея Иванова, отметив, что он стал комментировать широкий круг вопросов, в том числе непосредственно те, которые не относятся к его ответственности.

"Он присутствует почти на всех мероприятиях, на которых присутствует Путин, таким своеобразным вторым лицом. Понятно, что это явное представление, явное выведение на совершенно другой информационный уровень. Но я бы одновременно с этим хотел бы сказать, что не только Сергей Иванов демонстрирует в последнее время чудеса с точки зрения увеличения присутствия в информационном пространстве", – заявил он.

По словам Илларионова, параллельно с Ивановым резко нарастил активность бывший глава Минфина России Алексей Кудрин, отметил, что Иванов на недавнем Петербургском экономическом форуме внезапно расплылся в любезностях по отношению к Кудрину. "Обменявшись любезностями, перепасовав друг другу такие знаки лояльности и признания, мне кажется, они вдвоем сделали заявку на некое руководство в том случае, если вдруг что-то случится с первым лицом, тогда кто-то пойдет на первое лицо, кто-то пойдет на второе лицо", - подчеркнул Илларионов.

Он также обратил внимание на заявление Кудрина, сделанное в Финляндии на Международной конференции по безопасности.

"Он стал говорить о том, что Крым — наш, о том, что главная угроза возникает у нас с НАТО, что НАТО приближается к нашим границам, что, конечно, ситуация в Украине может быть урегулирована только тогда, когда НАТО должно вести себя соответствующим образом и так далее. Набор, который до этого был характерен именно для господина Иванова или для господина Рогозина", - сказал Илларионов.

По его мнению, Иванов и Кудрин — это своеобразный тандем ближайших Путину людей, "один с точки зрения безопасности, другой с точки зрения экономики".

Вместе с тем, Илларионов отметил, что у Иванова и Кудрина много конкурентов.

"Конкурентов может быть много, но это, я бы сказал, операция "Наследник-2". В свое время в 1999-2000 годах лица, причастные к выдвижению Владимира Путина на пост преемника Ельцина, очень гордились успех проведения той операции, которую они называли операция "Наследник". Все непосредственные участники, 5-7 человек, кто имел отношение к принятию этого решения, по крайней мере, первый год-полтора очень гордились тем, как они провели эту операцию. Мне кажется, сейчас мы видим признаки того, что началась операция "Наследник-2" или, может быть, даже "Наследники-2", причем "2" имеет двойной смысл: во-первых, операция повторяется, во-вторых, наследников действительно двое. Я уже забыл фамилию человека, который некогда был президентом или занимал должность президента Российской Федерации", — добавил он.

Илларионов уверен, если это произойдет, то это будет другая политика, потому что "полностью повтора не может быть".

"Но если кому-то Путин может доверить свое трудно предсказуемое, тяжелое будущее вне власти, то только, пожалуй, этим двум людям, причем в том случае, если каждый из них будет балансировать и компенсировать другое", — подчеркнул он.

Напомним, ранее российско-американский историк Юрий Фельштинский заявил, что Путин уйдет из власти только с крушением всего режима. Его поддерживает ФСБ, потому он комфортно сидит в кресле президента.

видео: Радио Свобода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять