Евросоюз пока не намерен восстановливать отношения с Россией

13 апреля 2016, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
Европа готова взаимодействовать с Россией лишь в тех случаях, когда это отвечает интересам ЕС, пояснила Могерини.

 / mignews.com.ua

В Евросоюзе считают невозможным взаимодействие с Москвой в прежнем формате без выполнения российскими властями ряда обязательств.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, пишет slon.ru со ссылкой на "Интерфакс".

видео дня

Европа готова взаимодействовать с Россией лишь в тех случаях, когда это отвечает интересам ЕС, пояснила Могерини.

"Было объявлено несколько дней назад и теперь подтверждено, что состоится новая встреча между НАТО и Россией. Означает ли это, что наши отношения с Россией вернулись к нормальным? Я думаю, что Йенс Столтенберг объяснил нашу позицию. Не будет возвращения к отношениям в режиме business as usual, пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право", — сказала она.

Также она отметила роль России в решении ряда международных проблем, в том числе в сфере отношений с Ираном, Палестиной и Сирией. 10 апреля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил, что без участия России нельзя решить ни один международный конфликт. При этом он выразил надежду, что через год Россия вернется в состав "большой восьмерки".

Об избирательном взаимодействии с Москвой в ЕС уже заявляли в середине марта, когда главы МИД стран Евросоюза выделили основные принципы отношений с Россией. Тогда дипломаты единогласно заявили о необходимости выполнения Минских соглашений в полном объеме, укреплении отношений с восточными партнерами ЕС, устойчивости союза и поддержке российского гражданского общества.

Постоянные представители совета Россия — НАТО встретятся в Брюсселе 20 апреля. Это будет первая встреча совета за два года.

Большинство стран-членов НАТО не признают вхождения Крыма в состав РФ и критикуют российское влияние на события на востоке Украины и в Сирии. С 2014 года против России введены экономические санкции, на которые Москва ответила запретом на импорт ряда продуктов из США, ЕС, Японии и Канады.

Ранее представитель США призвала страны-участницы ООН заставить Россиювыполнять Минские соглашения и уважать суверенитет Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять