Канцлер Австрии объяснил, почему отказался высылать российских дипломатов

5 апреля 2018, 02:39обновлено 3 августа 2018, 01:29
Австрийский лидер заверил, что стремится к нейтральности.

Себастьян Курц намерен сделать Австрию нейтральной страной

Канцлер Австрии Себастьян Курц прокомментировал недавнее решение Вены относительно высылки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией в деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

"Треть стран ЕС не стала высылать российских дипломатов, и мы оказались в их числе. Я вместе с министром иностранных дел принял решение не делать этого, потому что мы традиционно поддерживаем хорошие отношения с Россией, являемся нейтральной страной и выступаем штаб-квартирой для многих международных организаций, таких как ООН или ОБСЕ", - сказал Курц в эфире телеканала Puls 4.

видео дня


Напомним, ранее Курц официально заявил о намерениях не высылать из Австрии российских дипломатов: "Скорее, мы хотим быть строителями моста между Востоком и Западом и держать открытыми каналы переговоров с Россией".

Напомним, европейские страны начали высылать российских дипломатов со своих территорий в знак солидарности с Великобританией, где расследуют дело об отравлении двойного шпиона Сергея Скрипаля и его дочки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять