Меркель: аннексировав Крым, Россия нарушила базовые принципы европейского порядка

23 января 2015, 02:47обновлено 3 августа 2018, 01:11
Мы не оставим усилий разрешить ситуацию в Украине. Минское соглашение — основа для договоренностей", сказала Меркель.

Ангела Меркель

Действия России нарушают базовые принципы европейского миропорядка, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в начале своей речи на сессии "Глобальная ответственность в цифровой век".

Об этом сообщает "Ведомости".

видео дня

По словам Меркель, эти действия также подрывают ценности, на которых базируется европейское общество.

"Мы столкнулись с проблемами, которых не ожидали, — это конфликт между Россией и Украиной… Говоря от лица своего правительства, я хочу дать понять, что мы считаем очень важной одну вещь: здесь были нарушены базовые принципы европейского миропорядка. Аннексия Крыма — это не просто какая-то аннексия, это очевидное нарушение того, что позволяло нам жить и сосуществовать мирно после Второй мировой войны. Это нерушимость границ и уважение территориальной целостности", сказано в сообщении.

Произошедшее в Украине имеет особое значение, заявила Меркель, потому что та отказалась от ядерного арсенала в обмен на гарантии суверенитета и территориальной целостности, которые были зафиксированы в 1994 г. в Будапештском меморандуме, говорится в сообщении.

Гарантами выступили Великобритания, Россия и США. После того как Россия нарушила это соглашение, "какая страна будет готова последовать примеру [Украины] и отказаться от ядерного оружия", задала вопрос Меркель.

Видя, что произошло в Украине, такая страна сочтет, что отказ от ядерного оружия "сделает ее слабее и уязвимее перед нападением такого рода", сказала она.

Но европейцам после Второй мировой войны очевидно: у подобной проблемы нет военного решения, поэтому санкции против России были неизбежны, заявила Меркель. Они могут быть сняты, если будут устранены причины их введения, "но пока мы к этому не пришли".

Представители европейских стран стараются, в том числе в "нормандском формате", найти дипломатическое решение вопроса. "Мы не оставим усилий разрешить ситуацию в Украине. Минское соглашение — основа для договоренностей", — подчеркнула Меркель.

Напомним, ранее Меркель заявила, что ЕС действует правильно в ответ на агрессию России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять