Меркель уверена, что ЕС действует правильно в ответ на агрессию России против Украины

8 декабря 2014, 01:38обновлено 3 августа 2018, 01:10
Канцлер заявила, что нельзя оставлять без последствий то, что Россия нарушила Будапештский меморандум.

Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что согласованный ответ Евросоюза на действия России в связи с ситуацией в Украине является правильным решением.

Об этом заявила в интервью газете Welt am Sonntag, пишет ТАСС.

видео дня

"Я убеждена, что общий европейский ответ на действия России был правильным", - сказала политик.

По ее словам, "нельзя оставлять без последствий то, что Россия нарушила гарантированные ею территориальную целостность и суверенитет Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года".

Молдавия, Грузия и Украина, наши восточные страны-соседи, подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, исходя из своего суверенного решения. Россия готовит трудности этим трем странам", - добавила глава германского кабинета министров.

Также в качестве примера Меркель назвала Молдавию, которая, по ее словам, "много лет страдает от конфликта из-за Приднестровья".

"Мы предприняли большие политические усилия, чтобы им помочь, однако пока все это тщетно", - констатировала канцлер ФРГ, упомянув также реакцию Киева на воссоединение Крыма с РФ.

Канцлер ФРГ подтвердила намерение в случае необходимости оказать военную помощь Эстонии, Латвии и Литве. "Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако несмотря на это, необходимо соблюдать статью 5 договора о НАТО, т.е. обязательство оказывать помощь всем партнерам по альянсу", - пояснила она.

Напомним, ранее Меркель обвинила Россию в том, что своими действиями в Украине она ставит под вопрос европейский миропорядок и призвала ЕС не отменять экономические санкции против Москвы.

Между тем министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от ужесточения санкций в отношении России. Он подчеркнул, что целью санкций не может быть стремление положить Россию на лопатки в экономике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять